news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Всемирный день защиты прав потребителя

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Всемирный день защиты прав потребителя.

Всемирный день защиты прав потребителя отмечается по решению ООН в годовщину выступления (15 марта 1961 года) президента США Джона Кеннеди в Конгрессе США, в котором он провозгласил 4 неотъемлемых права граждан как потребителей: право на безопасность, на выбор, на замену тех или иных продуктов или товаров и право быть услышанным. Впервые этот день отмечался в 1983 году.

В 1973 году Европейский союз на 25-й сессии Консультативной ассамблеи принял Хартию защиты потребителей. 9 апреля 1985 года Генеральная ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей.

Потребительскому движению России в текущем году исполняется 18 лет. В 1988 году, еще в СССР, в Ленинграде был создан Клуб защиты прав потребителей. Позже многочисленные общественные организации по защите прав потребителей объединились в Федерацию обществ потребителей, в 1992 году Федерация была преобразована в Международную конфедерацию обществ потребителей, в состав которой вошли общества потребителей бывших союзных республик. В декабре 1990 года был создан Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ). 7 февраля 1992 года был принят федеральный закон «О защите прав потребителей», закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги, по защите прав потребителей.

***

В 1917 году в этот день последний российский император Николай II подписал манифест, в котором отрекся от престола.

15 марта 1917 года (по старому стилю 2 марта) – одна из наиболее драматических страниц в истории России. В ночь на 15 марта в царском поезде, в тупике железнодорожного вокзала Пскова состоялся акт отречения от престола последнего русского императора Николая II.

Вечером 15 марта в Псков явились посланные думским комитетом делегаты – Александр Гучков и Василий Шульгин. Они должны были получить акт об отречении. Пять командующих фронтами, опрошенные Верховным главнокомандующим русской армии генералом Михаилом Алексеевым, высказались в пользу отречения.

Преданный всеми император подписал Манифест об отречении от престола в пользу брата, великого князя Михаила Александровича (законному наследнику, малолетнему и тяжелобольному сыну Алексею передавать престол он не решился).

Фактически это означало крушение монархии, так как Михаил возглавить престол не пожелал, подписав в свою очередь Манифест об отказе от восприятия верховной власти: «Тяжкое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне императорский всероссийский престол в годину беспримерной войны и волнений народных... принял я твердое решение в том случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием чрез представителей своих в Учредительном собрании установить образ правления и новые основные законы государства Российского. Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной думы возникшему и облеченному всею полнотою власти...».

До Манифеста об отречении царь подписал указ о создании нового правительства во главе с князем Георгием Львовым (Временное правительство просуществовало 221 день, свергнуто Октябрьской революцией 7 ноября 1917 года). По просьбе Гучкова и Шульгина царь придал тем самым видимость законности произошедшему революционному перевороту.

Так завершилось 300-летнее правление династии Романовых. После отречения Николай поселился в Александровском дворце как частное лицо. Позже он запишет в дневник: «Во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии, нужно решиться на этот шаг. Я согласился. ... В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого». Последние слова дневника царя - «Кругом измена, трусость и обман». 17 июля 2003 года на привокзальной площади Пскова открылась часовня, увековечившая память об отречении Николая II от престола.

***

В 1935 году в этот день родился Леонид Енгибаров – известный цирковой артист, клоун-пантомимист.

Леонид Георгиевич Енгибаров родился 15 марта 1935 года в Москве. Прежде чем посвятить свою жизнь цирку, он перепробовал несколько других профессий. Закончив среднюю школу в 1952 году, поступил в Институт рыбного хозяйства. Однако, проучившись в нем всего полгода, перевелся в Институт физкультуры. В то время он профессионально занимался боксом и к середине 1950-х сумел достичь на этом поприще хороших результатов.

В 1955 году в Государственном училище циркового искусства открылось отделение клоунады, и Леонид принял решение туда поступить. Уже в училище четко определилась его творческая индивидуальность как коверного мастера пантомимы. Закончив училище в 1959 году (в его аттестате была всего лишь одна тройка - по технике безопасности), Леонид отправился в Ереван и поступил в труппу армянского циркового коллектива.

В отличие от большинства тогдашних клоунов, которые веселили зрителей с помощью стандартного набора трюков, Енгибаров пошел совершенно иным путем и, наверное, впервые стал создавать на арене цирка поэтическую клоунаду. Его репризы не ставили своей основной целью выжать из зрителя как можно больше смеха, а заставляли его думать, размышлять.

Вот содержание одной из его миниатюр под названием «Жажда». В ней героя Енгибарова мучает сильная жажда, и он замечает на высоком постаменте кувшин с водой. Естественно, он пытается до него добраться, однако дается ему это не сразу. Он много раз карабкается на постамент, падает, вновь поднимается. Наконец ему удается достать кувшин, он бережно берет его в руки, мысленно уже предвкушая тот момент, когда живительная влага утолит его страдания. И в тот момент, когда он уже готов опорожнить кувшин, внезапно появляется маленькая девочка. Она подходит к нему и, показывая на кувшин, просит отдать его ей. И клоун отдает. А девочка садится в сторонке и начинает поливать водой из кувшина свои песочные куличики, чтобы лучше лепились. Кульминация этой сценки - реакция клоуна на поступок девочки: он начинает... улыбаться.

«Клоун с осенью в душе» - так называли Енгибарова благодарные зрители. На Международном конкурсе клоунов в Праге в 1964 году Енгибаров получил Первую премию - кубок имени Э.Басса. Это был ошеломительный успех для 29-летнего артиста, которого всего лишь несколько лет назад мало кто воспринимал всерьез.

Конец 1960-х годов можно считать самым удачным в творческой карьере Енгибарова. Он с успехом гастролирует как по стране, так и за ее пределами (в Румынии, Польше, Чехословакии). Помимо цирка, он выступает с «Вечерами пантомимы» на эстраде, пишет прозу (сам В.Шукшин называет его прекрасным писателем), снимается в кино у таких мастеров, как С.Параджанов («Тени забытых предков»), Р.Быков («Айболит-66»), В.Шукшин («Печки-лавочки»), Т.Абуладзе («Ожерелье для моей любимой»). В 1972 году выходят и два фильма, рассказывающие о творчестве талантливого клоуна: «Знакомьтесь, Леонид Енгибаров» и «2 Леонид 2».

Умер замечательный артист в Москве 25 июля 1972 года от разрыва сердца. Ему было всего 37 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2