news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Падение доллара не обесценило резервы России

Стабфонд РФ хорошо сбалансирован, несмотря на падение доллара, что позволяет России сохранить резервы РФ на уровне прежней покупательной способности.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия удовлетворена валютным составом стабилизационного фонда, несмотря на резкое снижение доллара, хотя изменение соотношения валют постоянно обсуждается, заявил сегодня Роман Шийко, глава отдела управления фондами Минфина РФ.

Средства стабилизационного фонда и недавно созданного Фонда национального благосостояния вложены в соотношении 45 процентов долларов, 45 процентов евро и 10 процентов фунтов стерлингов. Общая сумма средств в фондах превышает 155 млрд. долларов, сообщает российское представительство агентства «Reuters».

«Мы думаем, что это состав более или менее сбалансирован», - сказал Роман Шийко.

На вопрос сохранится ли это равновесие, несмотря на слабость доллара, который на этой неделе достиг рекордных минимумов относительно корзины основных валют, Шийко ответил: «Даже в этом случае».

Однако он добавил, что возможное изменение состава валют «постоянно обсуждается».

Он также сообщил, что Россия обдумывает применение норвежской модели для будущих инвестиций Фонда национального благосостояния и потенциально рассматривает возможность исчислять ее исходя из страны, а не валюты. Доля страны может взвешена на основании ВВП или капитализации страны на глобальном рынке, сказал он.

Шийко также поддержал политику министерства финансов, считающего, что средства необходимо инвестировать за границей, тогда как некоторые экономисты призывают использовать деньги внутри страны.

«Позиция министерства – инвестировать за границей – вызвана инфляционным давлением», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2