news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НКЦ «Казань» состоялся «круглый стол» с участием глав местных отделений ВКТ

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся национальной политики России

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Римма Гатина). В Казани продолжил свою работу начавшийся вчера семинар-совещание руководителей местных отделений республиканской общественной организации Исполкома ВКТ. Сегодня в рамках семинара в НКЦ «Казань» прошел «круглый стол», посвященный вопросам национально-культурной политики. В нем приняли участие председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин, а также ответственные работники Кабинета министров, Министерства образования и науки РТ, Института истории АН РТ и представители Союза писателей республики.

На обсуждение участников «круглого стола» были вынесены вопросы, касающиеся, в частности, национальной политики России и сегодняшнего состояния национального образования в республике; актуальных проблем, стоящих перед татарским народом, и путей их решения; роли татарской молодежи в сохранении национальной среды в городских условиях; сохранения в Татарстане национальных школ и их дальнейшего развития; роли культуры в сохранении духовного наследия татарского народа и др.

Как отметил в своем выступлении Разиль Валеев, национальный вопрос, в целом в России, продолжает оставаться сложным. По его словам, Россия, как многонациональное государство, должна иметь свою национальную политику. «Однако, с сожалением приходиться признавать, что та национальная политика, которая сейчас в России есть, не отвечает ожиданиям народов, живущих в Российской Федерации»,- отметил он. В этой связи, парламентарии Татарстана направили в Минрегионразвития РФ свои предложения, сказал Р. Валеев.
Руководитель Центра мониторинга этнологии Института истории РТ, доктор исторических наук Дамир Исхаков озвучил на заседании проблемы национальной истории и татарского ислама. По его словам, сейчас готовится к изданию семитомник истории татар, и очень важно отразить в нем всестороннюю роль ислама в жизни татарского народа.

Остановившись на потенциальной роли ислама в развитии национального образования и национальной политики, ректор Российского исламского университета, доктор политических наук Рафик Мухамметшин подчеркнул, что ислам в Татарстане такой ведущей роли в этих вопросах пока не играет. «Нельзя сказать, что ислам в Татарстане вносит свою лепту в развитие национального образования и национальной политики», - отметил Рафик Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2