news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летающий автомобиль стал реальностью

Создать гибрид легкого самолета и компактного автомобиля удалось за счет складного оперения.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Транспортное средство под названием «AirCar», большую часть времени передвигающееся по дорогам, способно к перелетам на расстояния до 1667 км.

Правда, разработчики, отец и сын Джеймс и Крис Милнеры, основавшие компанию «Milner Motors», на деле преодолевать расстояние от Петербурга до Москвы по воздуху на самолетомобиле не пробовали. По их же словам, расчетная крейсерская скорость автолета в небе равна 322 км/ч.

Создать гибрид легкого самолета и компактного автомобиля удалось за счет складного оперения. Со сложенным оперением «AirCar» все-таки похож на автомобиль. С разложенным - это ни что иное, как небольшой частный самолет, способный подниматься в воздух с небольших взлетных полос.

Под капотом «AirCar» расположен 40-сильный ДВС, который приводит в движение колеса. Для полетов предназначены два роторно-поршневых мотора мощностью по 160 "лошадей" каждый, расположенные сзади. Они раскручивают пару "окольцованных" воздушных винтов, сообщают Дни.ру.

Чудо техники будет представлено широкой общественности на автосалоне в Нью-Йорке, который начнется 21 марта. Правда, выставочный экземпляр способен передвигаться только по дорогам. Поскольку это опытный образец, взлетать на нем никто не пытался.
Если автомобиль оправдает надежды разработчиков на внимание публики, Милнеры намерены довести «AirCar» до ума, а точнее - до неба, и запустить разработку в серийное производство. Предполагаемая отпускная цена составит 450 тысяч долларов.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2