news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

47 учреждений образования Псковской области примут участие в конкурсе инновационных школ

Конкурс школ является одним из направлений ПНП "Образование" и проводится в области третий раз.

(Псков, 14 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). По результатам технической экспертизы все 47 образовательных учреждений Псковской области, подавших заявки на участие в конкурсе инновационных школ в рамках ПНП "Образование", допущены к участию в конкурсе.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ходе следующего этапа конкурса образовательные учреждения пройдут отбор по 10 критериям, это - высокое качество результатов обучения и воспитания, эффективное использование современных образовательных технологий, обеспечение доступности качественного образования, продуктивность реализации программы развития образовательного учреждения и ее соответствие приоритетным направлениям развития образовательной системы РФ на период до 2010 года, сочетание принципов единоначалия и самоуправления, создание условий для сохранения здоровья обучающихся,; позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к учреждению, обеспечение условий пожарной безопасности и условий охраны труда участников образовательного процесса, участие в муниципальных, региональных и международных конкурсах, создание условий для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования.
Экспертная комиссия из числа общественных экспертов рассмотрит конкурсные материалы школ: программы развития образовательных учреждений и информационные карты, отражающие их деятельность за последние три года. В экспертизе примут участие представители 10 общественных организаций и по одному представителю от районных профсоюзных организаций работников образования. До 30 апреля будут отобраны 13 школ, которые получат в 2008 году поддержку из федерального бюджета. После утверждения лучших инновационных образовательных учреждений на региональном уровне, список будет направлен в Министерство образования и науки РФ.

Конкурс инновационных школ является одним из направлений нацпроекта "Образование" и проходит в Псковской области уже третий год. По итогам двух лет реализации этого направления нацпроекта 26 школ области получили государственную поддержку в размере 1 млн рублей каждая. Полученные средства образовательные учреждения использовали на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической и учебной базы, повышение квалификации и переподготовку педагогического состава.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2