news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК: «Рынок полностью обеспечен нефтью»

ОПЕК утверждает, что текущий объем добычи нефти превышает спрос, несмотря на то, что в 2008 году спрос увеличится на 1,2 млн. баррелей в сутки.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) добывает более чем достаточно нефти для того, чтобы удовлетворить потребителей, а потенциальная рецессия в США может привести к снижению спроса на ее нефть, сообщает агентство «Reuters», ссылаясь на ежемесячный доклад картеля о нефтяном рынке.

ОПЕК повысила прогноз спроса на свою нефть в 2008 году на 150 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим докладом до 31,68 млн. баррелей в сутки.

Тем не менее, этот показатель остается ниже текущего объема добычи картеля, который в феврале составил 32,1 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК пересмотрела предыдущую оценку спроса в связи с понижением прогнозов добычи нефти в странах, не входящих в картель.

Организация понизила прогноз поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2008 году на 160 тыс. баррелей в сутки до 50,37 млн. баррелей в сутки. Таким образом, за год картель ожидает роста поставок из этих государств на 910 тыс. баррелей в сутки.

Картель полагает, что практически не существует риска того, что прогнозы роста спроса на нефть будут повышены, учитывая замедление экономики в США, которые являются крупнейшим потребителем топлива в мире.

Но несмотря на рост цен на нефть до нового рекордного максимума в 111 долларов за баррель, ОПЕК все еще полагает, что объем глобального потребления в этом году увеличится на 1,2 млн. баррелей в сутки и в среднем составит 86,97 млн. баррелей в сутки.

«Учитывая, что последние данные указывают на потенциальную рецессию в США, темпы роста спроса на нефть вряд ли окажутся выше прогнозов, что приведет к снижению спроса на нефть ОПЕК», - говорится в докладе.

«В то же время, предварительные признаки ясно показывают, что рынок полностью обеспечен нефтью».

ОПЕК, на долю которой приходится более трети добываемой в мире нефти, приняла решение оставить объем добычи без изменений по итогам заседания на прошлой неделе, «несмотря на ожидания ослабления фундаментальных факторов, рост понижательных рисков и предстоящий сезон более низкого спроса», говорится в докладе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2