news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефть не удержался на уровне 111 долларов

Нефть дешевеет по причине фиксации прибыли, достигнув ранее исторического максимума в 111 долларов за баррель.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть подешевела в пятницу из-за фиксации прибыли на рекордном уровне 111 долларов за баррель, но слабость национальной валюты США ограничивает потери, сообщает агентство «Bloomberg».

На 15:00 мск апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 48 центов до 109,85 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть с исполнением в апреле сорта «Brent» подешевели на 26 центов до 107,29 доллара за баррель.

«Это небольшая фиксация прибыли, но она будет довольно ограниченной, особенно из-за того, что приближаются выходные. Доллар все еще является главной движущей силой», - сказал Джерард Ригби из «Fuel First Consulting».

Опасения относительно рецессии в США ослабляют доллар и повышают номинальные цены почти всех видов сырья, торгуемых в американской валюте, несмотря на риск уменьшения спроса. Доллар держится недалеко от рекордных минимумов относительно евро после того, как данные продемонстрировали неожиданное снижение розничных продаж в феврале, усугубив страхи о том, что экономика вступает в рецессию.

«В зависимости от того, что покажет статистика из США, нефть может торговаться в коридоре между 100 и 110 долларами за баррель на следующей неделе», - сказал Ригби.

Участники рынка будут ждать очередных экономических новостей, которые появятся вечером в пятницу, включая данные об инфляции в США в феврале и индекс потребительских настроений от Университета Мичигана.

Инфляция в странах-потребителях нефти растет из-за высоких цен на энергоносители, однако ОПЕК вновь игнорирует призывы к увеличению добычи, поддерживая цены.

Члены картеля продолжают утверждать, что на рынке достаточно нефти.

Несмотря на позицию ОПЕК, экспорт нефти снизится на 100 тыс. баррелей в сутки за четыре недели, которые закончатся 29 марта, частично отражая сезонное снижение спроса, констатировал Рой Мейсон из «Oil Movements».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2