news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В выходные в Татарстане воздух прогреется до 4 градусов тепла

В начале следующей недели Татарстан окажется под влиянием обширного циклона.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). 14 марта является сезонным климатическим рубежом: позимье кончается, пролетье (теплое время года) начинается. Месяцеслов, впитавший в себя вековой опыт наблюдения за природой, изобилует всякого рода народными мудростями, приметами и поверьями, изложенными в рифмах поэтических строк и острых словах поговорок.
Точкой отсчета весны является Евдокия Плющиха. Название дано от состояния снега весной: подтаивая, он сплющивается. Другие названия: Евдокия Весновка, Евдокия Капелюшница. «Если день оттепельный, то весна будет ранней и дружной». Подмечали: коли Авдотья красна - и весна красна. С Авдотьи погоже - все лето пригоже. На Евдокею теплый ветер - будет лето теплое и мокрое. У Евдокеи вода - у Егорья (6 мая) трава.

В субботу, 15 марта, погодные условия в нашей республике будет формировать западная периферия Сибирского антициклона. Осадки маловероятны. Ветер южный слабый. В ночные часы температура воздуха по РТ составит 1-6 градусов мороза, в Казани от 1 до 3 градусов мороза, днем воздух прогреется по республике до 0-4 градусов тепла, в столице до 1-3 градусов выше ноля. На дорогах местами сохранится гололедица.

В воскресенье синоптическая ситуация существенно не изменится. Ожидается облачная с прояснениями погода. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный умеренный. Минимальная температура воздуха ночью 2-7 градусов мороза; максимальная днем от 3 градусов мороза до 1 градуса тепла. На дорогах местами гололедица.

В начале следующей недели Татарстан окажется под влиянием обширного циклона, который охватит своим влиянием большую часть европейской территории России. Погода будет облачной, пройдут осадки в виде снега и мокрого снега. Минимальная температура воздуха ночью 3-8 градусов мороза, максимальная днем от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. На дорогах по-прежнему скользко.

Геомагнитный фон прогнозируется спокойным. Погодные условия в целом благоприятны для самочувствия большинства метеочувствительных людей. Лишь сохраняющийся низкий фон атмосферного может стать причиной ухудшения самочувствия у гипотоников, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2