news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий совершил освящение колива

В пятницу первой седмицы Великого поста архиепископ Анастасий совершил литургию Преждеосвященных даров и освящение колива.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Сегодня, в пятницу первой седмицы Великого поста, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил литургию Преждеосвященных даров и освящение колива в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

В конце литургии владыка-ректор обратился к молящимся со словом поучения, в котором поздравил всех причастившихся с принятием cвятых Христовых nаин.

Традиция освящения колива (вареная пшеница, смешанная с медом, изюмом и маком) в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. Римский император Юлиан Отступник (361 - 363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво). Считается, что с той поры этот святой покровительствует верующим в дни поста и защищает их от оскверненной пищи.

В память этого события православная церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных даров читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2