news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуроры добились снижения в Пензенской области долга по зарплате

Задолженность по зарплате в регионе существенно снизилась. Сейчас она составляет 6 млн. 193 тыс.рублей, а в середине 2007 года была в 6 раз больше.

(Саранск, 14 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Благодаря активной деятельности прокуратуры Пензенской области задолженность по заработной плате в регионе существенно снизилась. Сейчас она составляет 6 миллионов 193 тысяч рублей, хотя еще в середине прошлого года она была в 6 раз больше.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, в последние годы на территории региона сохранялась значительная задолженность по заработной плате. Так, еще по состоянию на 1 января 2007 года имелась задолженность 30 миллионов 720 тысяч рублей в 65 предприятиях. В дальнейшем тенденция к увеличению сохранялась и к 1 июля задолженность возросла до 36 миллионов 703 тысяч.

Это заставило органы прокуратуры пересмотреть подходы к осуществлению своей надзорной деятельности на этом направлении. Прокуратура области предприняла ряд организационных и практических мер по увеличению количества и качества проверок. Прокуроры области выявили свыше 8 тысяч нарушений, связанных с оплатой труда. В целях устранения допущенных нарушений принесено 105 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд более 7 тысяч заявлений в интересах граждан о взыскании задолженности по заработной плате.

Кроме того, внесено 443 представления в адрес должностных лиц, около 700 человек, которые допустили нарушения трудовых прав работников, понесли административную и дисциплинарную ответственность. По результатам проверки прокурором Никольского района к ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год привлечен исполнительный директор завода "Красный гигант", допустивший невыплату работникам заработной платы на общую сумму более 8 миллионов рублей.

В результате проделанной работы значительная часть задолженности по заработной плате была погашена и по состоянию на 1 марта этого года на территории Пензенской области 12 предприятий имеют задолженность перед работниками. Общая сумма долга составляет 6 миллионов 193 тысячи рублей. Работа по предотвращению нарушений прав работников на своевременное получение заработной платы будет продолжена, отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2