news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «Ситуация с лекарствами в Татарстане стала лучше, чем в прошлом году»

Система здравоохранения республики полностью мобилизована на решение проблемы с лекарственными препаратами.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов сегодня перед проведением общероссийского селекторного совещания по реализации программы обеспечения населения лекарственными средствами ответил на вопросы журналистов по ситуации в данной области в республике.

«По сравнению с прошлым годом ситуация с лекарствами стала лучше, - отметил министр. – Людей, которые остались без лекарственного обеспечения, стало меньше на 9 процентов». Он также сообщил, что все аукционы по закупке лекарственных препаратов в республике уже проведены.

По словам А.Фаррахова, значительно меньше стало рецептов на препараты с гарантиями их получения. Если в прошлом году по республике их было 12 тысяч, то сейчас осталось лишь 1179. «На решение проблемы с лекарствами мобилизована вся система республиканского здравоохранения, и сейчас она стала работать в десятки раз лучше. В этом вопросе мы имеем существенную положительную тенденцию», - подчеркнул министр.

Так, по состоянию на начало марта в республику поступило лекарственных средств на сумму 290,17 млн. рублей. Они предназначены для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также для восстановления после трансплантации органов и тканей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2