news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородским милиционерам, задержанным за получение взятки, предъявлено обвинение

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ.

(Псков, 14 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области предъявлено обвинение двум сотрудникам Департамента экономической безопасности МВД России.

Как говорится в сообщении СУ СК при Прокуратуре РФ по Новгородской области, отделом по расследованию особо важных дел СУ в отношении двух сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ.

Как установило следствие, майор милиции Иванюк и старший лейтенант милиции Балашкевич, находясь на основании приказа и.о. начальника Департамента экономической безопасности МВД РФ в командировке в составе оперативной группы по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности в Новгородской области межрегиональных организованных преступных формирований, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении генерального директора одного из предприятий Великого Новгорода вступили в преступный сговор и разработали план вымогательства с него денег в крупном размере.

Иванюк и Балашкевич в ходе проведения проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности этого предприятия изъяли бухгалтерско-хозяйственную документацию. После этого, заявили предпринимателю, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении него были собраны достаточные данные, являющиеся основанием для привлечения его к уголовной ответственности. При этом они потребовали за возврат документации передать им денежные средства в сумме 300000 долларов США, пригрозив, что в противном случае, повлияют на решение о возбуждении уголовного дела и применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, что повлечет, соответственно, и прекращение деятельности всего предприятия. Далее милиционеры разработали схему передачи им денежных средств путем перечисления их на расчетный счет одного из банков Москвы, о чем сообщили предпринимателю.

29 февраля предприниматель, выполняя требования, перечислил в счет уплаты требуемой суммы на расчетный счет 300000 рублей.

Действия Иванюка и Балашкевича следствием квалифицированы по п.п. "а, в, г" ч.4 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия
входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя Следственного управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2