news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Меридианы Тихого" познакомят с сингапурским кинематографом

Шестой Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября.

(Хабаровск, 14 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Шестой международный кинофестиваль стан АТР "Меридианы Тихого" откроет для зрителей кинематограф Сингапура, сообщает РИА PrimaMedia. Уже третий год одним из главных событий форума становится знакомство с искусством кино стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2006 году это был кинематограф Китая, в 2007-м - Японии. В нынешнем году "в фокусе – Сингапур". Отметим, что сингапурское кино в России можно увидеть только на фестивале "Меридианы Тихого".

Напомним, что шестой Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября. С инициативой его проведения выступил губернатор Сергей Дарькин. В 2003 году, открывая первый фестиваль, губернатор сказал, что кинофорум быстро завоюет признание среди киноведов и среди любителей кино, станет хорошей традицией и настоящей культурной визиткой Приморья. Подтверждение этих слов – растущая популярность "Меридианов", увеличение числа участников. Приморский кинофестиваль стал доброй традицией и завоевал признание не только в нашей стране. В прошлом году в кинофестивале приняли участие 36 стран.

Для участия в шестом форуме в отборочный комитет поступило уже более 50 фильмов. Свои работы представили кинематографисты из 13 стран мира, в том числе из Австралии, США, Малайзии, Китая, Сингапура, Канады, Китая. Прием фильмов от режиссеров продолжится до 20 июня, ленты уже начала просматривать отборочная комиссия. В этом году в конкурсную программу войдут 22 фильма - 11 полнометражных и 11 короткометражных.

А буквально в эти дни, как сообщает VL.ru, в Приморском крае проходит Неделя французского кино. Представлены семь самых популярных французских фильмов последних лет. Все ленты будут демонстрироваться с синхронным переводом на русский язык. Один из фильмов Недели приморским зрителям представит Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Станислав Лефевр, который прибудет в краевой центр 16 марта. Дирекция Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» проводит Неделю при поддержке Посольства Франции в России и общественной организации «Альянс Франсез», торжественное открытие которой приурочено к этому событию. Владивосток стал 13-м по счету городом России, где появится представительство «Альянс Франсез». Организация будет заниматься совместными творческими и культурными проектами России и Франции.

Французские организаторы проекта сделали свой выбор в пользу Приморского края не случайно. Приморье прочно удерживает статус кинематографического региона. Об этом свидетельствует большой интерес мировой общественности к Международному кинофестивалю стран АТР «Меридианы Тихого», который проходит с 2003 года. Кроме того, французская сторона положительно оценивает интерес, который приморцы проявляют к культуре родины мирового кинематографа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2