news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнилось два года со дня создания антитеррористических штабов ФСБ

Два года прошло со дня создания антитеррористических штабов ФСБ России.

(Хабаровск, 14 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Два года прошло со дня создания антитеррористических штабов ФСБ России. В эти дни в них подводятся итоги работы за минувший год и ставятся задачи на будущее. Есть такой штаб и в Хабаровске, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-группе регионального управления ФСБ по Хабаровскому краю и Еврейской автономии.

На территории Хабаровского края проявлений террористического и экстремистского характера не допущено. Это результат тесной совместной работы оперативного штаба и краевой антитеррористической комиссии, возглавляемой губернатором края. В сентябре 2007 г. в рамках VI Совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России оперативный штаб в Хабаровском крае во взаимодействии с Министерством общественной безопасности КНР провел международные антитеррористические учения «Транзит-2007».

Кроме того, под руководством оперативного штаба были организованы три командно-штабных учения, в ходе которых отрабатывались вопросы проведения спецопераций по пресечению террористического акта с захватом заложников на морском пароме, на объектах жизнеобеспечения и на объектах массового пребывания людей. Отдельные тактико-специальные учения проведены на объекте нефтегазового комплекса и в средней школе краевого центра. В рамках этих учений отрабатывался порядок взаимодействия органов власти, спецслужб и подразделений немедленного реагирования, проводились учебные спецоперации по нейтрализации террористов и освобождению заложников, а так же тренировки групп ликвидации угрозы взрыва.

С целью изучения готовности краевых служб к устранению последствий возможных акций биологического терроризма, в октябре прошлого года проведена командно-штабная тренировка по отработке действий при совершении теракта с применением биопатогенов на территории Хабаровска. В результате осуществлен дополнительный расчет сил и средств, необходимых для противодействия терактам с применением возбудителей особо опасных заболеваний. Проведенные учения и тренировки позволили скорректировать более десятка «Планов первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территории муниципальных образований».

Главным направлением работы оперативного штаба в Хабаровском крае и краевой антитеррористической комиссии в 2008 году по-прежнему будет оставаться организация практической работы в области противодействия терроризму, мобилизации и объединения усилий всех заинтересованных структур для эффективного отражения террористических угроз.

10 марта 2006 г. вступил в силу Указ Президента России «О мерах по противодействию терроризму», в соответствии с которым был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК). Одновременно с созданием комитета в субъектах Российской Федерации образованы антитеррористические комиссии (АТК) и оперативные штабы. В числе задач аппарата штаба: планирование применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти на территории Хабаровского края по борьбе с терроризмом, организация управления контртеррористическими операциями, проведение учений и межведомственных проверок режимных мер на объектах возможных террористических посягательств и местах массового скопления людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2