news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонид Меламед: "Казань - станет одним из первых городов России, где МТС запустит сеть 3G"

Сеть 3G от МТС будет запущена в столице Татарстана в первой половине 2008 года, а в Набережных Челнах - к концу 2008 года.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). 11 марта руководители крупнейшего оператора сотовой связи в России МТС - президент МТС Леонид Меламед и директор "МТС Россия" Михаил Шамолин - выступили в роли консультантов по работе с абонентами в центральном салоне-магазине МТС в Казани.

Мероприятие прошло в рамках программы по дальнейшему повышению качества предоставляемых МТС услуг и уровня обслуживания абонентов. Казань стала вторым городом в России, где проходит подобная акция компании.

"Нам важно знать, в каких условиях обслуживаются наши абоненты, какие вопросы их интересуют, с каким настроением они приходят в наш салон-магазин и с каким они уходят", - рассказал журналистам о целях акции Леонид Меламед.

По его словам, Татарстан - знаковый регион для МТС. Здесь у компании высокая доля рынка - 36 процентов от совокупной абонентской базы. МТС - лидер в предоставлении мобильной связи для корпоративных клиентов - более 70 процентов сегмента. Республика опережает по своему развитию в среднем регионы России, и на примере Татарстана МТС может прогнозировать основные тенденции развития потребления услуг в сфере сотовой связи.

Инвестиции МТС в республику Татарстан в 2008-2010 годы запланированы в объеме порядка 100 млн. долл. Средства планируется инвестировать в развитие сети 2 – 2,5G, развитие инфраструктуры в регионе, строительство сети 3G и улучшение качества услуг.

Отвечая на вопрос одного из абонентов МТС, который посетил офис компании, касающийся мобильного выхода в Интернет, Леонид Меламед рассказал о тарифе "МТС-Коннект" - самом выгодном предложении для интернет-пользователей от компании и показал представленные на витрине салона-магазина USB-модем и PCMCIA-карту для подключения к Всемирной сети.

"Казань станет одним из трех первых городов России, где МТС запустит сеть 3G", - заявил на пресс-конференции для представителей СМИ Леонид Меламед. По его словам, сеть третьего поколения будет запущена в столице Татарстана в первой половине 2008 года, а в Набережных Челнах - к концу 2008 года. В ближайшее время сеть 3G будет запущена в тестовую эксплуатацию (к этому уже все готово). Точные сроки запуска, в частности, будут зависеть от сроков окончательного согласования по расчистке частот.

После запуска сети 3G абоненты смогут воспользоваться целым спектром новых для российского рынка услуг - мобильным телевидением, видеотелефонией, широкополосным доступом к информационным ресурсам мирового сообщества, в том числе через Интернет при помощи технологии высокоскоростной передачи данных (со скоростью доступа до 3,6 Мб/с), новыми сервисами Video-on-demand (VOD) и многими другими.

МТС предоставит как безлимитный тариф, так и тариф за мегабайт трафика в сети третьего поколения. По прогнозам компании, до 2011 года к сети 3G от МТС будет подключено в России более 11 млн. абонентов.

Неголосовые (дополнительные, VAS) услуги уже сегодня пользуются повышенным спросом и растут быстрее голосовых. Cамым быстро растущим сегментом VAS в 2007 году стали услуги мобильного Интернета. По данным ComNews Research, только за Q3’07 этот сегмент вырос на 20 процентов. В Татарстане объем информации, переданной через мобильные сети МТС, в 2007 году вырос в 4 раза по сравнению с 2006 годом. И аналогичная ситуация наблюдается во всех регионах и на всех рынках. Этот факт подтверждает, что услуги мобильного широкополосного доступа в сеть Интернет будут пользоваться большим спросом. Развитие мобильного широкополосного доступа является одним из приоритетных направлений стратегии роста компании МТС.

Для справки: на сегодняшний день ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ и входит в десятку крупнейших сотовой операторов в мире по размеру абонентской базе и рыночной капитализации. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 85 миллионов абонентов в России, Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2