news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Терри Пратчетт пожертвует миллион долларов на борьбу с болезнью Альцгеймера

Писатель-фантаст Терри Пратчетт заявил о намерении пожертвовать 480 тысяч фунтов стерлингов на поиск новых методов лечения болезни Альцгеймера.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Писатель-фантаст Терри Пратчетт заявил о намерении пожертвовать 480 тысяч фунтов стерлингов (более миллиона долларов) на поиск новых методов лечения болезни Альцгеймера. В конце прошлого года у 59-летнего писателя была выявлена относительно редкая ранняя форма этого тяжелого нейродегенеративного заболевания.

Выступая в четверг на конференции Фонда по изучению болезни Альцгеймера, Пратчетт подверг резкой критике британских чиновников за недостаточное внимание к нуждам больных с болезнью Альцгеймера.

«Нас почти столько же, сколько больных раком, и, судя по всему, в течение жизни одного поколения это число удвоится», – заявил писатель, подчеркнув, что затраты на исследования болезни Альцгеймера составляют всего 3 процента от той суммы, которая тратится на поиск новых методов лечения рака. Он заявил, что, как и тысячи других пациентов, надеется дожить до того времени, когда будут найдены эффективные методы лечения его болезни, сообщают mednovosti.

Терри Пратчетт – один из популярнейших современных писателей-фантастов. На данный момент в мире продано более 55 миллионов экземпляров его книг, переведенных на 33 языка. Наибольшую известность Пратчетту принес цикл «Плоский мир», состоящий из 36 книг, последняя из которых вышла в сентябре 2007 года.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2