news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник Центра ГИМС МЧС РФ по РТ предстанет перед судом

Прокуратура Вахитовского района Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальник Центра ГИМС МЧС РФ по РТ.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура Вахитовского района Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальник Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Шавкета Манюрова. В скором времени дело поступит в суд.

Напомним, что 26 октября чиновник был пойман с поличным на своем рабочем месте сотрудниками УБЭП МВД РТ при получении взятки в размере 12 тысяч рублей за незаконное оформление и выдачу водительского удостоверения на управление малогабаритными судами и моторными лодками.

Стражи порядка предложили добровольно выдать им 12 тыс. рублей, незаконно полученные им от 43-летнего гражданина Р., однако Ш.Манюров не подчинился требованиям сотрудников милиции и решил уйти от ответственности: ударом ноги он сбил с ног одного из оперативников, а другому нанес удар рукой в область груди. После этого он убежал на первый этаж здания ГИМС, где передал незаконно полученные денежные средства одному из своих подчиненных, чтобы последний их спрятал. Однако далеко уйти ему не удалось. Мужчина был задержан в здании возглавляемой им инспекции.

29 октября в отношении него Центральным отделом следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ(«Получение взятки и применение насилия в отношении представителя власти»).

27 ноября Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следователя Центрального межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ об отстранении от занимаемой должности начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РТ.

Кроме того, в ходе следствия было установлен еще один эпизод преступной деятельности чиновника. Стало известно, что в период своей деятельности Манюров дал своим подчиненным указание о незаконном принятии зачета у одного из желающих получить документ, дающий право управления маломерным судном.

В этой связи 28 января было возбуждено еще одно уголовное дело по ст.286 ч.1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

«Своей вины в инкриминируемых деяниях Манюров не признал, отвечать на все заданные вопросы отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2