news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министра Литвы оштрафовали за курение

Нарушение общественного порядка, допущенное премьер-министром Литвы Гядиминасом Киркиласом, активно обсуждает литовская пресса.

(Рига, 13 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Нарушение общественного порядка, допущенное премьер-министром Литвы Гядиминасом Киркиласом, активно обсуждает литовская пресса.

Речь идет о том, что премьер-министр был застигнут на месте преступления: присев за столик одного кафе вместе со своим гостем, премьером Латвии Иваром Годманисом, он раскурил трубку. Это тут же стало достоянием общественности – журналисты газеты «Клайпеда» вполне резонно предположили, что глава правительства презрел существующие в стране законы, рассказывает runet.lt.

С 1 января 2007 года в стране действует запрет на курение в кафе, ресторанах, барах и клубах. Курить можно только в специально отведенных для этого хорошо проветриваемых местах, которые к тому же должны иметь отдельный вход. Если владельцы общепитовских заведений нарушат закон, то на них возлагается штраф в размере от 2 до 5 тысяч литов (от 850 до 2100 долларов).

Литовский премьер Гядиминас Киркилас посетил портовый город Клайпеду вместе с внушительной официальной делегацией из Латвии в январе. Визит и встречи высокопоставленных лиц двух государств все время находились в центре внимания СМИ, поэтому неудивительно, что подобное правонарушение сразу стало достоянием гласности. На этот факт немедленно отреагировала Государственная служба контроля табака и алкоголя, которая начала расследование происшедшего.

Результатом расследования стал штраф в размере 1000 литов (10,6 тыс.руб.), назначенный премьер-министру, сообщает газета «Клайпеда» 13 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2