news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва жертвует «УкрГаз-Энерго» ради газовых перспектив

Россия и Украина отказываются от посредников в поставках природного газа, что совпадает с намерениями Юлии Тимошенко избавиться от «УкрГаз-Энерго».

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). По результатам завершившихся переговоров между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» принято решение, которое ранее отстаивала премьер Украины Юлия Тимошенко, о полном отказе от услуг посредников в поставках природного газа, сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

«Смысла в них больше нет, мы получили возможность напрямую продавать определенные объемы украинским промышленным потребителям, кроме того, со следующего года повышается цена на среднеазиатский газ», - сказал Куприянов.

Ранее премьер Украины утверждала: «Я считала и считаю, что никаких посредников, никаких СП, никаких залетных корпораций, структур не должно быть. Есть «Нафтогаз» и «Газпром» - подписываем договор, покупаем газ».

Таким образом, намерения Тимошенко отказаться от услуг «УкрГаз-Энерго» воплотились в достигнутых сегодня российско-украинских договоренностях: из новой схемы поставок «голубого топлива» совместное предприятие «Нафтогаза» и «RosUkrEnergo» будет исключено.

«Мы четко приняли решение, что ни одной капли газа, кроме как через «Нафтогаз», не пойдет, никаких «УкрГаз-Энерго» не будет, будет аннулирована регистрация «УкрГаз-Энерго» как хозяйствующего субъекта, эта компания будет лишена лицензии на право реализации газа», - заявляла еще в начале марта Тимошенко, когда «Газпром» ограничил на 50 процентов поставки газа на Украину.

«Газпром» договорился с «Нафтогазом Украины» о поставках среднеазиатского газа до конца 2008 года и оплате поставленного в январе-феврале российского газа возвратом «соответствующих» объемов.

Так, с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 миллиарда кубометров по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщило агентство «Reuters».

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК «Нафтогаз» оформит с «RosUkrEnergo» контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долларов за 1 тыс. кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания «Газпрома» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров. По словам Куприянова, этот объем будет выделен Украиной из поставляемых ей «Газпромом» 49,8 млрд. кубометров природного газа, поставляемого из стран Азии.

«Это схема, аналогичная той, по которой мы работаем в европейских странах, таких как Италия», - констатировал Куприянов.

Тимошенко надеялась, что ей удастся договориться с «Газпромом» об исключении посредников из газовой схемы. «Я уверена, что Российская Федерация пойдет на встречу Украине и построит все отношения без каких-либо посредников», - говорила премьер.

И «оранжевой принцессе» это удалось, несмотря на то, что Дмитрий Медведев полагал вовсе иначе: «Никакие посредники не отменены. Те контракты, которые заключены, придется выполнять посредникам».

Но заявлять о том, что Украина в ходе прошедших переговоров одержала своего рода победу над «Газпромом», добившись желаемых результатов в отношении посредников, будет некорректно, ибо Тимошенко желала получить долгосрочные контракты на поставку газа по ценам, которые вдвое ниже европейских.

«Газпром» поступил иначе, когда в диалоге с «Нафтогазом» перешел на рыночные отношения: российский концерн создает единое «газовое поле» для всех потребителей в преддверии газового форума стран-экспортеров «голубого топлива», который пройдет в ближайшее время в Москве.

Россия может в каких-то аспектах и уступить, но лишь в краткосрочной перспективе, с тем, чтобы укрепить собственные позиции на завтрашний день. В контексте реализации проекта «Южный поток», для «Газпрома» важно заявить о себе как о надежном поставщике энергоресурсов и не только в странах ЕС.

Для экономики России это важнее, нежели существование «УкрГаз-Энерго». Москва стремится занять свою нишу в обеспечении энергобезопасности на евразийском континенте. И эта ниша позволит России укрепить собственное политическое доминирование в мировом пространстве, которого так опасаются многие государства, заявляя, что нельзя допустить «Газпром» к энергетическому рычагу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2