news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контрабандным путем в Татарстан чаще ввозятся «Ауди», «Мерседесы» и «Фольксвагены»

В текущем году в Татарстане возбуждено 10 уголовных дел за контрабандный ввоз иномарок и уклонение от уплаты таможенных платежей.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 10 уголовных дел за контрабандный ввоз автотранспортных средств и уклонение от уплаты таможенных платежей при их оформлении возбудили сотрудники Татарстанской таможни за первые два месяца текущего года. В прошлом году было возбуждено 40 подобных уголовных дел.
Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Татарстанской таможни по правоохранительной деятельности Ильдар Саидов на брифинге в Казани.

По его словам, за последний год процент ввоза транспортных средств контрабандным путем на территорию республики резко снизился. Уголовные дела, возбужденные в 2007 и в начале 2008 года, касаются происшествий, случившихся еще в предыдущие годы. Чаще всего контрабандным путем злоумышленники ввозят иномарки «Ауди», «Мерседес» и «Фольксваген», которые пользуются спросом у населения. Автомобили пригоняют из Европы: из Польши, Германии, Бельгии.

«Схема ввоза простая и используется при пересечении таможенной границы между Европой и Белоруссией. Транспортные средства ввозятся контрабандным путем на таможенную территорию Республики Белоруссия, там изготавливаются поддельные документы, на основании которых автомобиль ввозится на таможенную территорию Российской Федерации. В нашей стране при таможенном оформлении злоумышленники предоставляют поддельные документы с поддельными печатями. Кроме того, при таможенном оформлении они занижают год выпуска транспортного средства, либо меняют номера машин, на основании которых при таможенном оформлении можно обнаружить год выпуска транспортного средства. Тем самым люди уклоняются от уплаты таможенных платежей, либо ввозят автомобиль контрабандным путем», - рассказал Ильдар Саидов.

По словам принимавшего участие в брифинге начальника отдела специальных таможенных процедур Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Сергея Назарова, размер таможенных платежей зависит от стоимости автомобиля и года его выпуска. Сумма таможенной пошлины за новый автомобиль (до 3 лет со дня выпуска), составляет 48 процентов от стоимости машины. Сумма таможенных платежей за ввоз 3-7-летних автомобилей составляет 48 процентов от стоимости машины. За старый автомобиль, со дня выпуска которого прошло более 7 лет, повышается ввозная ставка, размер которой зависит от объема двигателя и других показателей машины. Средний размер пошлины за ввоз автомобиля «Фольксваген-Гольф», со дня выпуска которого прошло от 3 до 7 лет, составляет от 55 до 60 тысяч рублей.

Самая дорогая автомашина на территорию Татарстана была ввезена в 2007 году стоимостью 1,5 млн. рублей. Таможенные платежи за нее составили 800 тысяч рублей. Это была новая иномарка.

«Люди, ввозящие автомобили на территорию нашей страны, заинтересованы в том, чтобы заплатить меньшую пошлину. Поэтому они стараются занизить год выпуска или стоимость машины, за что несут уголовную ответственность», - пояснил Ильдар Саидов. Транспортные средства, продаваемые в автосалонах, уже прошли таможенное оформление. В их себестоимость включены уплаченные пошлины. При постановке на учет в ГИБДД проводится проверка на предмет таможенного оформления. За контрабанду автомобилей нарушителям грозит до 3 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2