news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Железнодорожники Мордовии готовы к паводку

В Мордовии Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" ведет активные работы по безопасному пропуску весеннего паводка.

(Саранск, 13 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Мордовии Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" ведет активные работы по безопасному пропуску весеннего паводка.

"Работе по безопасному пропуску паводковых вод железнодорожниками уделяется особое внимание", - сообщила корреспонденту агентства "Татар-информ" пресс-секретарь Пензенского отделения КбшЖД Светлана Тяжелкова. В частности, создан оперативный штаб под председательством начальника отделения, а на станциях Рузаевка, Саранск и Ковылкино работают штабы по подготовке и проведению водоборьбы под руководством начальников станций.

Работниками Рузаевской и Ковылкинской дистанций пути разработаны мероприятия по защите от размывов и разрушений различных объектов, где выполняются необходимые объемы работ. Среди первоочередных принимаемых мер - подготовка искусственных сооружений к беспрепятственному пропуску паводковых вод, расчистка водопропускных труб, уборка снега со станций и вскрытие кюветов нагорных канав. С участием владельцев проведены комиссионные осмотры состояния плотин, расположенных вблизи железной дороги, проведены промеры русел рек у железнодорожных мостов.

На станциях Ковылкино и Рузаевка сформированы противоразмывные поезда, в которые загружены специальные материалы - щебень, бут, круглый лес, шпалы, пиломатериал. Поезда находятся на основных станциях, чтобы оперативно прибыть на место, если этого потребует ситуация.

В дистанциях пути проведены технические занятия с работниками по проведению водоборьбы, выполнению неотложных мер в период весеннего паводка.

В локомотивные депо, обслуживающие Рузаевское направление направлены перечни возможных мест размывов в период весеннего паводка.

Руководители дистанций пути регулярно проводят инструктажи о действиях при проследовании опасных мест на Днях безопасности с локомотивными бригадами.

Специалистами Пензенского отделения Кбш ЖД совместно с местными органами власти и территориальными подразделениями МЧС Республики Мордовия разработаны схемы взаимодействия с целью предотвращения и ликвидации повреждения объектов железнодорожного транспорта при пропуске паводковых вод.

С целью отработки оперативных действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций проведены учения по развертыванию противоразмывного поезда и мобилизации людских ресурсов. В учении приняли участие более 40 человек с предприятий отделения дороги, были задействованы восстановительный поезд ст. Рузаевка и струг СС-1 по вскрытию водопропускных сооружений ПМС -149.

Светлана Тяжелкова особо отметила, что в минувшем, 2007 году, на территории Мордовии, благодаря проведению противопаводковых мероприятий железнодорожники не допустили ни одной критической ситуации, остановки и изменения графика движения поездов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2