news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФТС РФ ввела новые правила ввоза автомобилей иностранного производства

Теперь без сертификата Евро-3 нельзя ввозить иностранные машины в Россию.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). С 12 марта при ввозе автомобилей на территорию РФ нужно будет предъявить сертификат Евро-3. Без этого растаможить машину будет невозможно, - сообщает «Интерфакс».

Начиная с 1 января 2008 г., все предприятия автомобильной промышленности РФ полностью перешли на производство автомобилей, соответствующих экологическим стандартам Евро-3.

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ ввела новые правила ввоза автомобилей иностранного производства. Эта мера была обусловлена соответствующим постановлением правительства от 7 февраля 2008 г. Как заявили в пресс-службе ФТС, с 12 марта ввоз на территорию России автомобильной техники будет осуществляться только при условии предоставления в ФТС не только грузовой таможенной декларации, но и "одобрения типа транспортного средства" либо "сертификата соответствия техническому регламенту" с указанием экологического класса не ниже уровня Евро-3.

"Сертификаты соответствия и одобрения типа транспортного средства выдаются региональными отделениями Ростехрегулирования", - отметили в ФТС.
Кроме того, в пресс-службе ФТС напомнили, что таможенники, совместно с Ростехрегулированием, разрабатывают список ввозимых товаров, для которых в дальнейшем при таможенном оформлении потребуется представление сертификата соответствия требованиям специального технического регламента. "Окончательный список пока еще не определен", - сообщили в ФТС.
***В

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2