news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская национально-культурная автономия Петербурга проведет конференцию о роли НКО

В Санкт-Петербурге пройдет конференция, организованная национально-культурной автономией татар.

(Санкт-Петербург, 13 марта, "Татар-информ", Гараев Данис) Как сообщили корреспонденту ИА "Татар-Информ" в Татарской национально-культурной автономии Петербурга, в рамках мероприятий, посвященных 10-летию ТНКА северной столицы, при участии и поддержке правительств г.Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, научных центров г.Санкт-Петербурга и Казани, планируется проведение научно-практической конференции по проблемам национально-культурных объединений России "Институт национально-культурной автономии в общественной жизни России на рубеже ХХ - ХХI вв.".

Конференция состоится 25 марта в Киноконцертном зале администрации Петроградского района г.Санкт-Петербурга (ул.Большая Монетная, д.19) и будет посвящена проблемам функционирования и значению института национально-культурной автономии в многонациональном сообществе народов России. Объектом конференции является национально-культурная автономия как институт общества многонациональной России, т.е. устойчивый комплекс норм, регулирующих взаимодействие в сфере национальной культуры и межнациональных отношений в общественной жизни страны. Предметную область конференции составляет работа национально-культурных автономий Санкт-Петербурга и татарских национально-культурных автономий России.

Как отмечают представители ТНКА, создание национально-культурных автономий в России оказалось возможным благодаря федеральному закону 1996 г. "О культурно-национальной автономии РФ". Закон определил правовые основы национально-культурной автономии в Российской Федерации, создал правовые условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан Российской Федерации и в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития.

В условиях дисперсного расселения татар в России татарские национально-культурные автономии Российской Федерации призваны осуществлять систему управления сообществом российских татар за пределами Республики Татарстан. С этой целью была образована также Федеральная национально-культурная автономия татар, которая консолидирует татарские национально-культурные автономии для решения культурно-образовательных проблем российских татар в сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления.
Из 12 ныне существующих в городе на Неве национально-культурных автономий Татарская автономия стала первой в Санкт-Петербурге. Она была учреждена 28 июня 1997 г., зарегистрирована - 22 сентября 1997 г. Конференция "Институт национально-культурной автономии в общественной жизни России на рубеже ХХ - ХХI вв." призвана объединить учёных, политиков, деятелей культуры и общественных работников, руководителей национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, России, стран СНГ, чтобы обсудить достижения, проблемы и задачи национально-культурной автономии сегодня на примере работы автономий Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации. По итогам конференции будет издан сборник статей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2