news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У жителей ЕАО ежегодно изымают тысячу "стволов"

У жителей ЕАО милиционеры ежегодно изымают, в среднем, до тысячи единиц огнестрельного оружия.

(Биробиджан, 13 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). У жителей ЕАО милиционеры ежегодно изымают, в среднем, до тысячи единиц огнестрельного оружия. Об этом сообщил сегодня начальник отдела лицензионно-разрешительной системы УВД по ЕАО Евгений Глухов.

По его словам, львиную долю изъятых "стволов" составляют охотничьи ружья - от дедовских "тулок" до убойных карабинов вроде "тигров" или "вепрей". "Одни владельцы оружия хранят его не по правилам, другие не продляют вовремя сроки разрешений, третьи выходят со "стволами" на незаконную охоту, четвертые используют оружие в криминальных целях", подчеркнул Евгений Глухов.

По его словам, часть владельцев оружия сдают уже ненадобные им "стволы" добровольно. При этом, если сданный карабин или гладкоствольное ружье не "засвечено" в каком-нибудь криминальном эпизоде, его хозяин получает еще и денежное вознаграждение.

По словам председателя областного добровольного общества охотников Виктора Паневина, спрос на оружие, по сравнению с 90 годами прошлого века, в ЕАО снизился. Тогда из биробиджанского магазина "Охотник" уходило в год до 300 дробовиков и нарезных карабинов, в настоящее время - вдвое меньше. При этом проданное оружие "оседает" не только в ЕАО - многие покупатели приезжают в областной центр из соседних регионов, в том числе из Магадана и Владивостока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2