news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных даров

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных даров в Никольском кафедральном соборе.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Сегодня, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных даров в Никольском кафедральном соборе Казани, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

В конце литургии владыка обратился к молящимся со словом поучения, в котором поздравил их с принятием Святых Христовых Таин и пожелал достойно провести время Великого поста, чтобы в чистоте душ и сердец встретить воскресшего Христа Спасителя.

Литургия Преждеосвященных даров - один из чинов литургии, совершаемых в православной церкви. На этой литургии не совершается евхаристия, а причащение происходит преждеосвященными дарами. Чин литургии Преждеосвященных даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским, на основе сходной восточной литургии. Совершается в Великий пост в среды и пятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2