news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2100 году температура на Земле повысится на 2,5 градуса

Температура на Земле к 2100 г. повысится на 2,5 градуса по Цельсию, что представляет угрозу продовольственной безопасности человечества.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Температура на Земле к 2100 г. повысится по меньшей мере на 2,5 градуса по Цельсию, что представляет угрозу продовольственной безопасности всего человечества и может вызвать исчезновение многих видов животного мира.

Такой вывод содержится в докладе Межправительственного совета по климатическим переменам, представленном международной конференции, проходящей в столице Дании. Председатель совета Раджендра Пачаури заявил на форуме, что тревожные прогнозы имеют под собой веские основания, поскольку выброс в атмосферу так называемых парниковых газов непрерывно растет.

"Продовольственная безопасность человека ставится под сомнение по веским причинам", - сказал он, добавив, что "примерно 15 процентов видов животного мира, вероятно, будет обречено на исчезновение".

Ученые предупреждают, что при нынешних темпах увеличения выбросов углекислоты в атмосферу Земли цель, намеченная Киотским протоколом (стабилизировать эти выбросы, не говоря уже об их сокращении), вряд ли будет достижима.

По мнению специалистов совета, возглавляемого Р.Пачаури, одной из основных причин этого становится резкий рост вредных выбросов в Китае, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2