news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Надежный заслон коррупции решили поставить власти, журналисты и общественность

«Круглый стол» на тему коррупции прошел сегодня в Бавлах.

(Бавлы, 12 марта, «Татар-информ», Сергей Федотов). Сегодня в Бавлах прошел «круглый стол», посвященной проблеме борьбы с коррупцией.

Организаторами целой серии таких мероприятий в районах республики выступили ОАО «Татмедиа» и Общественная палата Татарстана. Уже в 4-й раз в «круглом столе» принимали участие представители отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ.

В ходе заседания «круглого стола» было проанализировано состояние борьбы с коррупцией и антикоррупционной пропаганды в районе, а также выработаны рекомендации, которые будут реально способствовать развитию правовых знаний населения, выработке правил поведения людей в случаях столкновения с фактами вымогательства или злоупотребления служебным положением должностных лиц.

Несколько «горячих линий» связи по противодействию коррупции отныне начнут работать в РОВД, прокуратуре, исполкоме и редакциях телевидения и местной газеты «Слава труду». Такая «горячая линия» уже действует в администрации района. В местной газете будут регулярно публиковаться телефоны «горячих линий». Эти же номера станут постоянным напоминанием для зрителей местной телекомпании и слушателей бавлинского радио. На информационных стендах районных служб, предприятий и организаций эти телефоны теперь тоже будут всегда присутствовать.

В разговоре за «круглым столом» приняли участие глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин, главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ Артур Батыршин, представители РОВД, районного суда, прокуратуры, военкомата, управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, миграционной и налоговой служб, а также председатели сельских поселений, руководители общественных организаций и журналисты. Вел заседание председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества, заместитель генерального директора ИА «Татар-информ» Владимир Шевчук.

«Коррупция – это система. Бороться с системой можно лишь, противопоставив ей другую систему. В данном случае это система четкого взаимодействия правоохранительных органов, общественных организаций, граждан и средств массовой информации», - сказал в своем выступлении на «круглом столе» главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Артур Батыршин.

Общественный совет района, создать который, по предложению главы муниципального района Альберта Хабибуллина, было решено сразу же после заседания «круглого стола», призван стать координирующим центром антикоррупционной профилактики и пропаганды в районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2