news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко напомнила «Газпрому» про Черноморский флот

Юлия Тимошенко заявила, что у Украины есть дополнительные рычаги воздействия на Москву в ответ на возможное повышение цен на природный газ.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что у Киева есть дополнительные рычаги влияния на Москву, если «Газпром» в отношениях с Украиной перейдет на европейские цены по поставкам природного газа.

Тимошенко сказала, что между сторонами действуют другие стратегические отношения, в основу которых положены принципы, далекие от мировых уровней цен.

Глава украинского правительства, находясь с официальным визитом в Брюсселе, в интервью агентству «Reuters» в качестве примера привела аренду Россией военно-морской базы своего Черноморского флота на территории Украины.

«Они арендуют огромные участки земли на территории Украины, и мы придерживаемся ранее установленных цен, несмотря на факт, что стоимость этих участков сейчас совсем другая», - сказала премьер.

Она не стала развивать эту тему, высказав уверенность в достижении компромисса, обеспечивающего стабильные и предсказуемые поставки газа.

«Действительно, я искренне верю, что мы можем достичь компромисса в подписании долгосрочных контрактов», - сказала Тимошенко, повторив заверения, что какими бы ни были трудными переговоры, они не поставят под угрозу транзит газа европейским потребителям по территории Украины.

«Мы будем, как всегда, надежными партнерами. За 17 лет мы никогда не создавали проблем в поставках природного газа», - заявила премьер.

Аналитики рынка внимательно следят за очередным раундом переговоров между «Нафтогазом» и «Газпромом» после того, как ценовой спор между двумя субъектами в январе 2006 года на время привел к ограничению объемов транзита газа.

Около 80 процентов поставляемого на европейский рынок российского газа проходит по территории Украины.

Евросоюз, в свою очередь, призвал Украину и "Газпром" достичь ясности во взаимоотношениях после спора относительно сокращения поставок газа.

Сокращение поставок газа на Украину, которое угрожает и экспорту в ЕС, стало для блока еще одним поводом улучшить координацию действий энергетических ведомств, считают газовые эксперты из ЕС.

«Группа подчеркнула важность и необходимость безотлагательного выяснения отношений между «Газпромом» и Украиной, поскольку внутреннее потребление газа на Украине и транзитные поставки в ЕС связаны между собой», - говорится в заявлении Евросоюза после того, как Москва и Киев на прошлой неделе достигли компромисса, предотвратившего сокращения поставок в Западную Европу.

Еврокомиссия считает, что сторонам еще нужно проработать различные детали механизма продажи газа в течение 2008 года и определиться, сохранятся ли в схеме посредники.

«Повтор таких инцидентов очевидно подчеркнул необходимость близкого сотрудничества между государствами-членами ЕС», - говорится в заявлении блока, который опасается, что двусторонние сделки между Россией и государствами ЕС могут повредить Евросоюзу в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2