news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области помогут бесплодным супругам

В Пензенской области определен порядок оказания помощи бесплодным супружеским парам.

(Саранск, 12 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области определен порядок оказания помощи бесплодным супружеским парам. Документ, подписанный министром здравоохранения и социального развития региона Владимиром Стрючковым, утверждает порядок отбора и направления на оказание медицинской помощи бесплодным супружеским парам с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Пензенский области, соответствующим приказом министра утверждены критерии отбора, под которые попадают граждане РФ, постоянно проживающие в регионе, состоящие в зарегистрированном браке, не имеющие общих детей, а также не имеющие медицинских противопоказаний для вынашивания беременности и рождения ребенка. В числе критериев также бесплодие более 2 лет при отсутствии эффекта от других методов лечения, отсутствие эффекта от лечения супруга.

Направление на медицинскую услугу предоставляется по решению комиссии по отбору и направлению больных для получения высокотехнологической помощи областного минздравсоцразвития.

Каждой супружеской паре предоставляется 2 попытки экстракорпорального оплодотворения, финансирование которых проводится за счет бюджета области. Пензенской областной клинической больнице имени Филатова рекомендовано организовать персонифицированный учет бесплодных супружеских пар, нуждающихся в оказании медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Кроме того, руководителям органов управления здравоохранения городов Пензы и Кузнецка, главным врачам центральных районных больниц рекомендовано организовать работу по отбору и направлению бесплодных супружеских пар на консультацию в центр планирования семьи при областной детской клинической больнице.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2