news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина и «Газпром»: европейские цены в роли вентиля

Украина, начав сегодня очередной раунд газовых переговоров, ждет от России поэтапного роста цен на газ до европейского уровня в течение 4 лет.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в 10:00 мск в Москве начались переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» по поводу условий поставок природного газа на Украину. Делегацию НАК возглавил председатель правления холдинга Олег Дубина, которая прибыла в Россию во вторник.

За день до очередного раунда газовых переговоров с Москвой премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Россию придерживаться договоренностей о поэтапном росте цен, несмотря на сделку «Газпрома» со странами Средней Азии о продаже газа с 2009 года по европейским ценам.

Находившаяся с визитом в Брюсселе Тимошенко заявила агентству «Reuters», что ранее Россия обещала повышать цены на газ до европейского уровня постепенно – в течение 4 лет, начиная с 2008 года.

«Я не хотела бы, чтобы эти договоренности нарушались», - сказала украинский премьер после встреч с представителями Евросоюза, обеспокоенных гарантиями бесперебойного транзита российского газа в Европу.

«Постепенно, в течение определенного периода, цены на природный газ должны быть подняты до европейского уровня», - добавила Тимошенко.

Газовый монополист «Газпром» сообщил во вторник о договоренности с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном о приобретении со следующего года газа по европейским ценам, за исключением транспортных расходов.

«Газпром» продает газ в Европе по цене около 378 долларов за 1 тыс. кубометров при прогнозе повышения до 400 долларов. Украина в текущем году приобретает среднеазиатский газ по 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Ранее глава украинского правительства сказала журналистам, что госкомпания «Нафтогаз Украины» получила инструкции на возобновившихся в среду переговорах с ОАО «Газпром» не соглашаться на цену в 2008 году выше 179,5 доллара.

Тимошенко также настаивает на заключении долгосрочных контрактов на поставки газа и исключении с украинского рынка посредников.

Таким образом, можно предположить, что глава правительства Украины, ратующая за рыночные принципы в отношениях с Россией, требует от «Нафтогаза» добиться «нерыночных» условий со стороны «Газпрома».

Безусловно, достигнутые председателем правления российского холдинга Алексеем Миллером договоренности по среднеазиатскому газа с поставщиками «голубого топлива» из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана есть то, чего менее всего ожидала Украина, но более всего скажется на ее экономике.

Можно утверждать, что те политики, которые заявляли о нормализации газовых отношений между Москвой и Киевом, либо умышленно замалчивали реальную ситуацию, либо проявили недальновидность. Переход на европейские цены в расчетах с Украиной, а это и будет непременным условием со стороны «Газпрома», есть ни что иное, как продолжение «газовой войны» – войны без вентиля, роль которого теперь заменили европейские цены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2