news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть осваивает 110 долларов за баррель

Цена на нефть стабильна на фоне нового снижения доллара и предпринятых действий со стороны мировых центробанков.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть стабильны после снижения с рекордной отметки возле 110 долларов за баррель, поскольку доллар США продолжает падение относительно мировых валют, несмотря на то, что ФРС и другие центробанки во вторник влили новые средства в финансовую систему.

На 11.15 мск апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть «Light» немного потеряли в цене и торгуются по 108,39 доллара за баррель, отступив с рекорда 109,72 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть сорта «Brent» потеряли 20 центов и торгуются на уровне 105,05 доллара за баррель.

ФРС и четыре других центробанка во вторник сообща влили миллиарды долларов в кредитные рынки, что стало причиной резкого роста доллара к иене и подняло его с рекордного минимума относительно евро. Однако на данный момент доллар вновь начал снижаться, достигнув соотношения в паре с EUR уровня в 1,5370.

В последнее время инвесторы в большом количестве пришли на рынки сырья, чтобы застраховаться от инфляции и слабого доллара, и это спровоцировало рост цен на нефть до рекордных рубежей в течение последних пяти сессий, сообщает агентство «Reuters».

Некоторые рыночные наблюдатели считают, что дополнительная ликвидность в конечном счете усилит инфляционное давление в США и столкнет доллар вниз, что положительно повлияет на дальнейший рост стоимости американской легкой нефти.

Однако цены в этом году могут испытать давление вследствие снижения спроса. Международное энергетическое агентство сообщило, что мировой спрос на нефть в 2008 году будет ниже, чем ожидалось ранее, из-за экономического спада и высоких цен.

В ежемесячном докладе агентства говорится также, что в Китае и на Ближнем Востоке спрос остался стабильным, и только жесткая мировая рецессия сможет опустить цены на нефть ниже 60 долларов за баррель в заданный период.

Управление по энергетической информации США также пессимистично настроено относительно спроса, пересмотрев вниз предыдущий прогноз на рост мирового спроса во втором квартале.

ОПЕК будет поддерживать цены на «черное золото», если они опустятся ниже 80 долларов за баррель, сказал министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Запасы нефти в США, как ожидается, на прошлой неделе выросли на 1,7 млн. баррелей. Запасы бензина немного увеличились, а запасы дистиллятов снизились, считают аналитики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2