news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праймериз в Миссисипи: Обама – плюс, Клинтон – минус

На праймериз в штате Миссисипи за Барака Обаму проголосовали 9 из 10 афроамериканцев, позволив ему набрать 59 процентов голосов.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Вчера в штате Миссисипи состоялись праймериз, на которых одержал победу кандидат в президенты США от партии демократов сенатор Иллинойса Барак Обама.

О том, что в Миссисипи Обама обошел Клинтон, передает Би-би-си, стало известно уже после подсчета 80 процентов голосов, среди которых 59 процентов избирателей отдали свое предпочтение за темнокожего сенатора. «У нас была потрясающая неделя. Мы выиграли в Вайоминге, мы победили в Миссисипи», - констатировал Барак Обама.

После того, как стали известны результаты праймериз, сенатор от штата Иллинойс заявил, что жители Миссисипи присоединились «к миллионам американцев со всей страны, которые решили перевернуть страницу потерпевших поражение политиков прошлого и поддержать наше стремление к переменам».

Как считают североамериканские политологи, победу над Хилари Клинтон Бараку Обаме обеспечила поддержка афроамериканских избирателей. За сенатора от Иллинойса отдали голоса каждые 9 из 10 афроамериканцев, в то время как Клинтон поддержали лишь две трети «белых избирателей».

Для того, чтобы обеспечить собственное выдвижение на пост главы США кандидатам от демократической партии необходимо набрать 2025 голосов. До праймериз, состоявшихся вчера, у Б.Обамы было 1579 голосов делегатов, а у Х.Клинтон – 1473.

Следующие праймериз состоятся 22 апреля и пройдут в штате Пенсильвания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2