news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Угрозы водителя взорвать себя у здания ФСБ оказались блефом

Водитель, угрожавший взорвать автомобиль на Лубянке, блефовал. В его машине бомбы не было.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Водитель, угрожавший взорвать автомобиль на Лубянке, блефовал. В его машине бомбы не было. Житель Подмосковья вчера вечером переполошил столицу. 

После того как милиционеры остановили его иномарку, мужчина стал угрожать, обещая взорвать себя вместе с машиной. Драма разыгрывалась прямо напротив здания ФСБ. 2 часа психологи успокаивали водителя.

Инспекторы ГИБДД обратили внимание на странные маневры, которые совершал на Лубянской площади темный «Hyundai». Иномарка, нарушая правила, проехала по кругу перед зданием центрального управления ФСБ. Остановив машину, сотрудники милиции попросили водителя предъявить документы.

Казалась бы, рядовая проверка закончилась неожиданным заявлением. "За рулем находился некий молодой человек 1973 года рождения, который сказал, что у него заминирована машина", - сообщил заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

Не выдвигая никаких требований, мужчина угрожал взорвать себя вместе с машиной. Лубянскую площадь в считанные минуты оцепили сотрудники милиции и ФСБ. При этом на площади пришлось почти полностью перекрыть движение. Все подступы к возможно взрывоопасному «Hyundai» заставили тяжелыми грузовиками. По словам милиционеров, они опасались, что водитель попытается прорвать оцепление и скрыться, передают «Вести».

Созданный на месте происшествия оперативный штаб решил не прибегать к силовым методам. Психологи убедили выйти мужчину из машины. Забрав из салона иномарки два пакета и несколько бутылок, как оказалось в последствии, с водой, в сопровождении оперативных сотрудников ФСБ он покинул площадь. "Первое время человек был неадекватен абсолютно в машине, - считает Евгений Гильдеев. - Скорее всего, это эмоциональная часть человека, которая выразилась в несогласии некоторых решений".

Сотрудники милиции и ФСБ пытаются выяснить, что заставило мужчину совершить столь необдуманный поступок. Иномарку же убрали с площади, погрузив на эвакуатор. 

В то же время, первоначальная версия источника "Интерфакса" сильно отличается. По этой информации, неизвестный сообщил о якобы заминированной машине. Около 21:00 мужчина подбежал к постовому, дежурившему рядом со входом в здание ФСБ, указал на припаркованный рядом автомобиль (называется другая марка – «Nissan Almera»), заявил, что машина заминирована, и убежал.

Смотреть фото

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2