news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

68 лет исполнилось бы сегодня Григорию Горину

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1940 году в этот день родился Григорий Горин – сценарист, драматург.

Григорий Израилевич Горин вошел в литературную жизнь России в 60-е годы ХХ века. Еще с детства писал сценки, рассказы, фельетоны на школьные темы, стихи. Его заметил Самуил Маршак, который сказал, что мальчик, когда вырастет, может стать сатириком, и его предсказание сбылось. Первая публикация Горина появилась в 1960 году на шестнадцатой странице «Литературной газеты», которая по традиции отводилась сатире и юмору. Первый рассказ Григорий Горин опубликовал в журнале «Юность» еще будучи студентом медицинского института.

Успех пришел быстро и надолго. Его произведения звучали в популярных юмористических передачах по радио, где он работал младшим редактором редакции сатиры и юмора, артисты, выступающие с эстрады, обязательно читали что-нибудь «из Горина».

В 1966 году Горин решил попробовать себя в драматургии и вместе с Аркадием Аркановым написал комедию «Свадьба на всю Европу», затем «Кот домашний средней пушистости», «Маленькие комедии большого дома», «Банкет». В 1970 году в Театре Советской Армии состоялась премьера его пьесы «Забыть Герострата», которая долгое время шла на этой сцене с неослабевающим успехом.

Почти 25 лет Григорий Горин сотрудничал с Театром «Ленком», совместно с Марком Захаровым были написаны многие сценарии. Любимые народом пьесы Горина - такие, как «Забыть Герострата», «Чума на оба ваши дома», «Тиль» - поставлены во многих российских и зарубежных театрах.

Горин написал сценарии к популярным кинофильмам «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «О бедном гусаре замолвите слово», «Убить дракона». Григорий Горин скоропостижно скончался 15 июня 2000 года.

В день его похорон, 19 июня, из печати вышел сигнальный экземпляр шестого тома «Антологии сатиры и юмора России ХХ века», в которую вошло все лучшее , что было написано драматургом за всю жизнь, в том числе и последняя пьеса «Шут Балакирев».

Свои пьесы сам Горин называл комическими фантазиями. Люди в них и смешны, и трагичны. Кажется, что Григорий Горин сам обладал всеми чертами своих симпатичных героев - такой же добрый, как сказочник из фильма «Обыкновенное чудо», правдивый, как Мюнхгаузен... В его уста он вложил слова, ставшие девизом всей его жизни: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь....».

***

В 1937 году в этот день родился Зураб Соткилава – оперный певец.

Зураб Лаврентьевич Соткилава – лирико-драматический тенор, солист оперы Большого театра России. Народный артист СССР и Грузинской ССР. Родился 12 марта 1937 года в Сухуми. С детства увлекался музыкой (учился в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано) и спортом - футболом, играл в школьной команде, затем сухумском клубе, был капитаном молодежной сборной Грузии по футболу, чемпионом Советского Союза.

После травмы оставил футбол и получил образование горного инженера - окончил Тбилисский политехнический институт по специальности «инженер-маркшейдер». Брал уроки вокала у профессора Н.В.Бокучава, в Тбилисскую консерваторию был принят в 23-летнем возрасте без музыкального образования за выдающиеся способности. Учился у педагога Давида Андруладзе. По окончании консерватории в 1965 году - солист Тбилисского театра оперы и балета имени З.Палиашвили.

В 1966-1968 годах стажировался в «Ла Скала». 30 декабря 1973 года состоялся его дебют на сцене Большого театра в партии Хозе в «Кармен» Бизе. С 1974 года Соткилава - солист Большого театра. Лучшие партии - Отелло («Отелло» Дж.Верди), Хозе («Кармен» Ж.Бизе), Арзакан («Похищение Луны» О.Тактакишвили) и многие другие. Весной 1980 года был приглашен исполнять партию Отелло в новой постановке режиссера Витторио де Вита.

В 1968 году стал обладателем Первой премии и золотой медали, главного приза «Золотой Орфей» на международном конкурсе в Софии. Лауреат Гран-при VIII Международного конкурса вокалистов имени Франсиско Виньяса (Барселона), 2-й премии на IV Международном конкурсе имени П.И.Чайковского (Москва, оба - 1970). Профессор Московской консерватории. Почетный академик Болонской академии искусств (1980). Итальянцами признан одним из лучших интерпретаторов итальянской оперной классики.

Зураб Соткилава выступает с большим концертным репертуаром классических романсов, а также русских, грузинских и итальянских песен. Владеет коллекцией подлинных писем Джузеппе Верди.

***

В 1946 году в этот день родилась Лайза Минелли – американская актриса и певица.

Лайза Миннелли родилась 12 марта 1946 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Дочь прославленной американской актрисы Джуди Гарленд и кинорежиссера Винченте Миннелли. «От матери я получила неиссякаемый запас энергии, а от отца - мечтательность», - признавалась Лайза.

Родители Лайзы развелись, когда ей было 16 лет. Детство ее прошло в киностудии «Метро Голдин Мейер». Свою первую роль в кино Лайза сыграла, когда ей было три года (снялась в массовке фильма «Одним прекрасным летом давным-давно»). С детского возраста выступала с матерью в концертах в Нью-Йорке. Первый сценический успех пришел после роли в спектакле «Best Foot Forward» в 1963 году. В этом же году начала сниматься на телевидении.

В 1964 году стала выступать вместе с матерью в лондонском театре «Палладиум». С 1964 года гастролировала по Европе и США. В 1966 году дебютировала в кино в фильме «Чарли Бабблз». В 23 года была впервые номинирована на «Оскар» за роль в фильме «Стерильная кукушка».

В 1972 году сыграла самую знаменитую свою роль - Салли Боулз в фильме режиссера Боба Фосса «Кабаре». Новаторский мюзикл Б.Фосса не только стал пиком ее карьеры в кино, но и, возможно, лучшей женской ролью мирового кино 1970-х годов. Героиня, гедонистка из немецкого кабаре веймарской Германии Салли Боулз, поражала причудливой смесью наивности и жизнелюбия, нежности и угловатости. Песни из этого кинохита, удостоенного 8 «Оскаров» (в том числе и Лайзе) - «Жизнь - это кабаре», «Деньги, деньги...» вошли в «золотой фонд» джазовой и поп-музыки. А сама Лайза стала символом американского мюзикла.

Всего Лайза Миннелли снялась в 17 фильмах, среди них - «Лаки леди», «Стерил Кукко», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Артур» и «Артур-2», «Полицейский по найму», «Выход на сцену», «Параллельные жизни», «Это покажет время», «Немое кино».

Записала несколько дисков. Участвовала в записи компакт-диска Фрэнка Синатры «Duets», выступала в собственном шоу на Бродвее.

Награждена 3 театральными премиями «Тони» (за мюзиклы), 2 «Золотыми глобусами» (премия Гильдии американских кинокритиков), «Грэмми» (приз Академии звукозаписи) за дебютный альбом «Лайза, Лайза», премией «Эмми» (за телевизионное шоу «Лайза через «з»). Дважды удостаивалась итальянской премии «Давид ди Донателло». В 1991 году звезда с ее именем появилась на Бульваре славы в Голливуде, где так отмечаются заслуги ведущих кинозвезд США и всего мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2