news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльвира Набиуллина: «Казань представила на «MIPIM 2008» город будущего»

В открытии стенда Казани приняли участие министр регионального развития РФ Д.Козак и министр экономического развития и торговли РФ Э.Набиуллина.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Каннах (Франция) на крупнейшей в Европе выставке недвижимости «MIPIM 2008» Казань показала «город будущего» - такую оценку дали стенду эксперты, инвесторы, гости и архитекторы.

Как сообщила пресс-служба мэрии Казани, в открытии стенда столицы Татарстана приняли участие министр регионального развития РФ Дмитрий Козак и министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина.

Мэр Казани Ильсур Метшин в первую очередь показал гостям наиболее известные проекты с участием международных архитекторов, а также проекты, которые уже реализуются. Казань уже в третий раз участвует в «MIPIM» и в этом году представила 15 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 8,5 млрд. долларов, площадью более 1 тыс. га.

Презентуя проект застройки правого берега Казанки компании «Миллениум Зилант-Сити», мэр столицы Татарстана подчеркнул, что на левом берегу реки останется историческая часть города, на правом - появится Казань XXI века.

Эльвиру Набиуллину заинтересовала технология создания «города на воде» с использованием намыва территории, а также привлечение средств в столь масштабный проект. Ильсур Метшин отметил, что проект будет полностью реализован за счет инвесторов, в настоящее время над ним работает компанией «NBBJ» (США), которая является признанным лидером в международном архитектурном сообществе. Проект предполагает возведение нового микрорайона с набережной. Образованная в результате намыва земли территория общей площадью около 300 га будет застроена современными жилыми микрорайонами, офисами, гостиницами, скоростными дорогами и парковками.

Дмитрий Козак высоко оценил проект строительства Казанского зооботанического сада, архитектурная часть которого была разработана известной британской компанией «Аткинс» совместно с экспертами зоологического общества Лондона. Согласно проекту, на территории зооботсада, в плане по форме напоминающей стрекозу, будет располагаться многоэтажный культурно-развлекательный центр с развитой инфраструктурой, около 60 тысяч кв. м торговых и развлекательных площадей, 9-зальный кинотеатр, ресторанные дворики, игровые зоны для детей и многое другое. Стоимость проекта порядка - 120 млн.долларов, площадь 15 га. Перед зоопарком стоит задача принимать до 1 миллиона посетителей в год, открыт он будет круглогодично.

Всемирно известный архитектор Эрик ван Эгераат (Голландия) презентовал проект Национальной библиотеки, который сочетает в себе все самое новое в мировой архитектуре и строительстве. Здание позволит использовать новейшие системы хранения книг, электронные технологии хранения информации и станет самым крупным методическим и информационным центром в Поволжье.

Эрик ван Эгераат подчеркнул, что Национальная библиотека повысит инвестиционную привлекательность района, в котором она будет расположена, поэтому уже сегодня целый ряд крупных инвесторов заинтересованы во вложениях в этот проект. Стоимость проекта составляет 80 млн.евро, он включает коммерческие площади, которые позволят сделать его самоокупаемым.

Делясь впечатлениями от осмотра стенда Казани, Эльвира Набиуллина сказала: «Я была в Казани, но то, что мы увидели сегодня, - это, действительно, город будущего, все проекты очень перспективные и интересные. Особенно меня поразил проект Национальной библиотеки, сама идея - жизнь вокруг библиотеки как вокруг интеллектуального центра!»

Отвечая на вопросы журналистов, Ильсур Метшин в частности сказал: «Архитекторы с мировыми именами своими проектами повышают планку и наш уровень восприятия завтрашнего дня, они делают в эскизах и на бумаге то, что сегодня невозможно даже представить. Но, как говорится, если мы смогли это представить, то сможем и реализовать. Наш уровень растет, Казань представлена в этом году 15 проектами на общую сумму 8,5 млрд. долларов. Все проекты реальные, это не воздушные замки, одни уже реализуются, другие ищут соинвесторов. Казань в третий раз участвует в «MIPIM», мы лидеры в строительстве жилого фонда и недвижимости среди российских регионов, а по строительству торговых площадей на одного жителя опережаем даже Москву. Столица Татарстана лидирует и по объему инвестиций (впереди нас только Москва и Санкт-Петербург). За последние 5 лет объем инвестиций вырос в 5 раз и в 2007 году составил 3 млрд. долларов».

Напомним, выставка недвижимости «MIPIM» является крупнейшим, наиболее авторитетным и представительным отраслевым инвестиционным экспозиционным форумом в Европе. В этом году в выставке принимают участие представители 83 стран, более 8,5 тысячи компаний, из которых 600 российских, более 6,6 тысячи инвесторов и крупных арендаторов, более 26 тысяч посетителей. Презентация инвестиционного потенциала Казани в Каннах продлится до 15 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2