news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: "УФСКН РФ по РТ ежегодно повышает эффективность работы"

Сегодня сотрудники УФСКН РФ по РТ отмечают День работника органов наркоконтроля.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ впервые отмечают свой профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. Праздничный концерт, посвященный 5-летию службы, прошел в казанском Государственном большом концертном зале им.Сайдашева.

Начальник Управления ФСКН РФ по РТ, генерал-лейтенант полиции Ильгиз Минуллин поздравил коллег с праздником. «В 2003 году ситуация с наркоманией и наркоагрессией приняла угрожающие масштабы,  и государство приняло решение о создании федерального органа, который должен заниматься решением данной проблемы. В течение 5 лет наше управление, как и вся Федеральная служба наркоконтроля России, ведет бескомпромиссную борьбу с наркоагрессией, угрожающей национальной безопасности нашей стране. При поддержке Президента и Правительства РТ нам удалось добиться определенных положительных результатов и внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью и наркотизацией населения республики», - сказал он.

По словам Ильгиза Минуллина, сотрудникам наркоконтроля не пришлось начинать работу с нуля. В республике с 1999 года была построена система государственных мер по борьбе с наркоманией и наркотизацией. «За 5 лет проделана немалая работа, и в этом есть заслуга каждого присутствующего в этом зале. Особые слова глубокой признательности хочу выразить родным и близким наших сотрудников. Ведь День работника органов наркоконтроля – это и их праздник. Своим теплом и заботой они ежедневно помогают нам в нелегких служебных буднях, обеспечивают надежный тыл», - сказал он. Начальник Управления ФСКН РФ по РТ поздравил коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в службе.

День работника органов наркоконтроля отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 года. На праздничном концерте Ильгиз Минуллин зачитал телеграмму от Президента РФ Владимира Путина. «Поздравляю коллектив Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с днем работника органов наркоконтроля. За 5 лет существования в системе России ее территориальными органами проделана большая работа в сфере контроля за оборотом наркотиков. Усилия работников службы формируют принципиально новую систему борьбы с наркопреступностью. От ваших эффективных и последовательных действий во многом зависит будущее страны и здоровье нации. Убежден, что сотрудники органов Наркоконтроля и впредь будут выполнять возложенные на них ответственные задачи. Желаю вам успехов в работе и всего самого доброго», - говорится в телеграмме.

Сотрудников УФСКН РФ по РТ с профессиональным праздником поздравила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева. «На сегодняшний день ваша служба сформировалась, и с каждым годом она повышает эффективность работы», - сказала З.Валеева и зачитала благодарственное письмо Премьер-министра РТ Рустама Миннихавнова.

«От имени Правительства РТ выражаю вам благодарность за успешную деятельность в сфере противодействия распространения наркомании и поздравляю с профессиональным праздником. Ваше ведомство стало важным и решающим звеном в реализации государственной антинаркотической политики. Сотрудники УФСКН РФ по РТ находятся на переднем плане борьбы с наркоагрессией. Благодаря их решительным действиям меняется стратегия и тактика борьбы с наркобизнесом. И есть первые результаты. В республике наметилась стабилизация наркотизации населения. От профессиональных действий сотрудников службы зависит благополучие Татарстана. От всей души желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в работе на благо республики», - говорится в письме.

За 5 лет Управлением выявлено около 6 тысяч наркопреступлений, 80 процентов которых – тяжкие и особо тяжкие. Пресечена деятельность 45 организованных преступных групп, к уголовной ответственности привлечено около 2,5 тысячи организаторов наркоторговли. Из незаконного оборота в Татарстане изъято 1300 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. А это значит, что до потребителей не дошли сотни тысяч доз различных наркотических средств и психотропных веществ. В определенной степени удалось стабилизировать наркоситуацию в республике. Значительно снижен темп роста наркотизации. А самое главное, доля молодых людей, осознающих опасность наркотиков, за последние 2 года заметно выросла и составила почти 90 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2