news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телеканал «Спорт» поможет Казани в продвижении Универсиады

Накануне в штаб-квартире FISU в Брюсселе (Бельгия) было подписано соглашение о сотрудничестве между исполкомом FISU и дирекцией телеканала «Спорт».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Вчера в штаб-квартире FISU в Брюсселе (Бельгия) было подписано соглашение о сотрудничестве между исполкомом FISU и дирекцией телеканала «Спорт».

Подписание состоялось в рамках презентации заявочной книги Казани как кандидата на проведение Всемирной универсиады 2013 года.

В своем выступлении гендиректор канала «РТР-Спорт» Василий Кикнадзе отметил Татарстан в качестве региона России, входящего по развитию спорта в тройку лидеров вместе с Москвой и Московской областью. Действие соглашения должно стать вкладом телеканала в продвижение Казани, а также развитие студенческого спорта в стране в целом, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что поддержка телеканала «Спорт» станет хорошим подспорьем в заявочной кампании Казани, так как канал популярен в России и Татарстане и имеет стабильную аудиторию.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму Марата Бариева, церемония передачи заявочной книги Казани проходила в дипломатическом центре Брюсселя, в новом фешенебельном особняке, где расположена штаб-квартира FISU. При получении заявочной книги Казани первый вице-президент FISU Клод Луи Галльен высоко оценил вклад России в развитие студенческого спорта и отметил, что необходимо помнить и ценить тот импульс, данный студенческому спортивному движению еще при существовании СССР.

«Мы видим и знаем, как серьезно и активно Казань подошла к заявочной кампании, насколько высока степень готовности и велико ваше желание принять у себя Универсиаду», - отметил он.

По словам Марата Бариева после вручения заявочной книги Казань стала официальным городом-кандидатом. Подобный статус имеет пока только южнокорейский город Гванг Джу.

Напомним, что срок подачи заявки на проведение летней Универсиады-2013 года завершается 15 марта. До этого времени среди потенциальных конкурентов Казани остаются испанские Виго и Мурсия, польская Познань, а также города Канады Квебек и Эдмонтон. С визитом представители оценочной комиссии ФИСУ побывают в Казани в середине мая.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2