news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» и Средняя Азия перейдут с 2009 года на европейские цены

«Газпром» договорился с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией о продаже газа по европейским ценам с 2009 года, говорится в сообщении российской компании.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Москве состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера с руководителями газовых монополистов Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, в ходе которой было принято решение о переходе с 2009 года по поставкам природного газа на единые европейские цены.

Казахстан представлял президент НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин, Туркменистан – председатель ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаев, а Узбекистан – председатель правления НХК «Узбекнефиегаз» Нурммухамад Ахмедов.

«В ходе встречи руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили, что исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам», - говорится в сообщении «Газпрома».

Основную часть среднеазиатского газа ОАО «Газпром» посредством «RosUkrEnergo» поставляет на экспорт на Украину – значительно дешевле, чем в Европу. Таким образом, среднеазиатский газ является основой в газоснабжении Украины, которая получает его по цене 179,5 долларов за 1 тыс.кубометров, хотя для стран ЕС стоимость данного же объема «голубого топлива» обходится в 315 долларов.

Принятое решение ставит под сомнение реальность альтернативных проектов по доставке среднеазиатского газа в Европу, таких как «Транскаспийский газопровод».

Решение о переходе на единую европейскую цену в поставках природного газа – это то, к чему стремились Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Но в то же время данное соглашение создает новые условия для «Газпрома» на переговорах с Украиной и Китаем о новых ценах на поставляемый газ.

Напомним, что завтра, 12 марта, в Москве пройдут переговоры НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» по заключению новых соглашений о сотрудничестве в газовой сфере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2