news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идею проведения Универсиады-2013 в Канаде не поддерживает правительство

Канада, которая выражала готовность принять у себя Универсиаду-2013, не получила поддержки своего правительства.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Канада, которая выражала готовность принять у себя Универсиаду-2013, не получила поддержки своего правительства. Об этом сообщил генеральный секретарь FISU (Международная федерация студенческого спорта) Эрик Сейнтронд после презентации заявочной книги Казани на проведение Всемирной универсиады 2013 года, которая состоялась вчера в Брюсселе.

Напомним, вчера делегация Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым презентовала заявочную книгу Казани вице-президенту Международной федерации студенческого спорта (FISU) г-ну Галльену, сообщает пресс-служба КМ РТ.

Как заявил г-н Гальен, Россия и Республика Татарстан сегодня демонстрируют готовность сделать все необходимое для того, чтобы принять у себя Универсиаду-2013. Он также отметил, что победить в заявочной кампании должен сильнейший.

Эрик Сейнтронд сообщил, что Канада, которая выражала готовность принять у себя Универсиаду-2013, не получила поддержки правительства. Еще два соперника Казани в борьбе за Универсиаду - Польша и Испания также пока не представили заявочные документы. Так что кроме России, свою заявочную книгу на проведение Универсиады-2013 сдала только Южная Корея (город-кандидат Гванг Джу). Согласно регламенту FISU, срок подачи заявок от стран на проведение Универсиады-2013 истекает 15 марта.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов передал вице-президенту FISU письмо, подписанное Председателем Правительства России Виктором Зубковым и адресованное президенту FISU Дж.Киллиану. В письме федеральный центр гарантирует Казани всяческую поддержку в случае ее победы в заявочной кампании на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады-2013. Как сообщается в письме, Российская Федерация также окажет помощь в принятии гостей и обеспечении их безопасности.

В рамках презентации заявочной книги глава Правительства Республики Татарстан также отметил, что поражение Казани на голосовании в Турине за право принять Всемирную летнюю Универсиаду-2011 года от китайского города Шэньчжэнь «дало Татарстану неоценимый опыт в понимании того, насколько серьезно должна проходить подготовка к такому мероприятию».

«Заявка на Универсиаду-2011 стала для нас серьезной школой, - сказал Рустам Минниханов. – Но спорт есть спорт, и биться надо, пока не выиграешь. Мы готовы к этому, наши намерения серьезны». Рустам Минниханов поблагодарил руководство FISU за теплый прием, оказанный делегации Татарстана в рамках презентации заявочной книги.

«Первый шаг, которому предшествовала кропотливая и долгая работа, сделан, - сказал Премьер-министр Татарстана. – И мы будем ждать итогов голосования 31 мая».

Напомним, что презентация всех городов-кандидатов на проведение Всемирных студенческих игр 2013 года и итоговое голосование, которое определит столицу летней Универсиады-2013, пройдет в Брюсселе 31 мая.

В презентации заявочной книги Казани на право принять Универсиаду-2013 приняли участие посол России в Бельгии Вадим Луков, президент Российского студенческого спортивного союза – член исполкома FISU Олег Матыцин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов и другие официальные лица.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2