news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айнур Айдельдинов: "У противомикробного сорбента "Целоформ" - большое будущее"

Разработка ИВФ РТ нового сорбента «Целоформ» получила золотую медаль на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Золотую медаль VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций получили 3 проекта Инвестиционно-венчурного фонда РТ, в том числе разработка "Целоформ" - противомикробного, ранозаживляющего сорбента из хлопковой целлюлозы. О перспективах этого проекта рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Минстров РТ директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.

Сорбент «Целоформ» используется во всех фазах течения раневого процесса, а также в хирургии, стоматологии, дерматологии, аллергологии, токсикологии, педиатрии, а также в бытовых условиях как средства индивидуальной гигиены.

По своему составу "Целоформ" - это белый порошок (стерильная целлюлоза). При нанесении в рану «Целоформ» образует «активную хирургическую повязку», через которую не проникают микроорганизмы. Для уже существующих бактерий создаются неблагоприятные условия из-за гидрофильных свойств «Целоформа». При этом сохраняется газообмен и питание поврежденных тканей, создаются благоприятные условия для нейтрофилов и макрофагов, уничтожающих микробов.

«Целоформ» является биосовместимым сорбентом для тканей человека, что является предпосылкой возникновения репаративных свойств. Кроме того, «Целоформ» является альтернативой использующихся в индивидуальной гигиенической практике присыпок. В отличие от них  "Целоформ" биосовместим, обладает длительным адсорбирующим, противомикробным действием, не вызывает побочных реакций в виде раздражений и непереносимости, имеет хорошие дезодорирующие свойства.

В 7 регионах РФ прошли клинические испытания "Целоформа". Согласно результатам исследований, новый продукт позволяет значительно сократить сроки лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями, заболеваниями кожи, повысить уровень профилактики поражений кожи, что в итоге дает существенный экономический эффект. "Целоформ " является продуктом растительного происхождения, поэтому исключается загрязнение биосферы при его использовании в медицинских целях.

"Разработка "Целоформ" - это уже готовый законченный продукт. Рентабельность его производства составляет 40 процентов. У нас есть планы по продвижению "Целоформа", им заинтересовались российские и международные компании. Спрос на подобную продукцию есть, думаю, у проекта большое будущее", - отметил Айнур Айдельдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2