news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина отрицает новую цену на российский газ

НАК «Нафтогаз Украины» отрицает факт заключения нового договора с «RosUkrEnergo».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Газовый холдинг НАК «Нафтогаз Украины» опроверг сообщения о заключении контракта купли-продажи российского природного газа с «RosUkrEnergo» от 6 марта 2008 года.

«Нам ничего не известно о существовании такого контракта», - констатировал агентству «Интерфакс» начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский.

НАК «Нафтогаз Украины» согласилась оформить природный газ, импортируемый из России, отбираемый контрагентами государственного холдинга из газотранспортной системы Украины с начала 2008 года, по цене 321 доллар за 1 тыс. кубометров, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Газета опубликовала выдержки из контракта купли-продажи природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и «RosUkrEnergo», датируемого 6 марта текущего года.

Контракт подписан первым заместителем председателя правления НАК Игорем Диденко и исполнительными директорами «RosUkrEnergo» Константином Чуйченко и Дмитрием Глебко.

Договорная цена на природный газ, импортируемый «Нафтогазом» по данному контракту, как следует из публикации, составляет 321 доллара за 1 тыс. кубометров.

При этом в контракте учитывается следующий нюанс, что на сумму поставленного продавцом природного газа и неоплаченную со стороны покупателя будут начисляться проценты – в размере 8 процентов годовых. Данное условие вступает в силу с 1 января 2008 года.

Согласно контракту, объемы по природному газу, которые должны быть поставлены на Украину, не прописаны, пишет газета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2