news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области построят новую железную дорогу

В Амурской области построят железнодорожную ветку "Улаг - Эльга".

(Биробиджан, 11 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Амурской области построят железнодорожную ветку "Улаг - Эльга". Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Строительство железнодорожной ветки входит в комплексный план освоения Эльгинского месторождения (Зейский район). Разрабатывать крупнейшее в Амурской области месторождение высококачественных коксующихся углей будет российская компания "Мечел". В конце прошлого года она приобрела контрольный пакет акций "Эльгауголь" и "Якутуголь". В феврале 2007г. компанией был подписан контракт с корпорацией "Трансстрой" о проектировании и строительстве железной дороги от станции Улак до месторождения.
.
"Строительство железной дороги станет хорошим стимулом для развития экономики Приамурья. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение между правительством области и собственником объекта. Амурской области это, прежде всего, даст от 5 до 12 тысяч рабочих мест. Подрядные организации, задействованные на строительстве железной дороги, будут отчислять налоги в районный и областной бюджеты", подчеркнул губернатор Приамурья Николай Колесов.

Группа "Мечел" планирует добыть первую тонну угля на Эльгинском месторождении в 2010-2011 годах. В последующем добыча будет увеличена до 30 миллионов тонн. Инвестиции в проект за 2008 год составят свыше 14 миллиардов рублей. В целом, стоимость проекта оценивается в несколько миллиардов долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2