news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексий II совершил первую великопостную службу

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня вечером в храме Христа Спасителя первую великопостную службу.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня вечером в храме Христа Спасителя первую великопостную службу.

В затемненном храме, освещенном лишь свечами в руках прихожан, которые полностью заполнили нижнюю Преображенскую церковь, патриарх читал Великий покаянный канон Андрея Критского. Это - глубокая проникновенная молитва, беседа с собственной душой, призыв подняться над суетой жизни. Покаянный канон, состоящий из 250 стихов, читается в православных храмах в течение четырех дней. Патриарх продолжит чтение канона в Богоявленском соборе, на Пюхтицком подворье и в Новоспасском монастыре, передают «Вести».

Предстоятель церкви совершит все основные богослужения Великого поста. На этой неделе он будет служить почти ежедневно, а в среду - дважды, так как в этот день впервые совершается особая великопостная литургия. Великий пост продлится 49 дней. Каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо события или святого, что способствует пониманию личных грехов и поиску соответствия с волей Божией. Время поста готовит христиан к более глубокому восприятию праздника Воскресения Христова, который в этом году отмечается 27 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2