16+

Легкоатлетка Елена Соболева, выступающая за Татарстан, установила новый мировой рекорд

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Легкоатлетка Елена Соболева, выступающая в параллельном зачете за Москву и Татарстан, установила новый мировой рекорд.

Вчера на чемпионате мира в Валенсии российские бегуньи на 1500 метров Елена Соболева и Юлия Фоменко завоевали соответственно «золото» и «серебро», причем спортсменка, выступающая за Татарстан, установила новый мировой рекорд. Она показала результат 3 минуты 57,71 секунды, значительно опередив свою соотечественницу Юлию Фоменко, которая выиграла серебро, пробежав дистанцию с личным рекордом - 3.59,41. Предыдущий мировой рекорд, также принадлежавший Соболевой, спортсменка установила 10 февраля 2008 года на чемпионате России в закрытых помещениях в Москве - 3.58,05. Наши девушки оставили позади чемпионку мира-2006 по кроссу эфиопку Гелету Бурка и действующую чемпионку мира грозную Мириам Джамаль из Бахрейна.

За победу с мировым рекордом Соболева получила от организаторов чек на 50 тысяч долларов.

«Я очень рада этой победе. - Я вовсе не ожидала, что смогу побить мировой рекорд. Объяснение нашего успеха в том, что мы навязали очень быстрый темп бега с самого начала. Мы с Юлией Фоменко еще до начала соревнований договорились бежать с удобной для нас обеих скоростью, а на финише тот, кто будет чувствовать себя лучше, должен был вырваться вперед», приводил слова Соболевой официальный сайт соревнований.

На чемпионате мира сборная России заняла 2-е общекомандное место. В активе российских спортсменов 12 наград: пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых. У занявшей первое место сборной США на одну серебряную медаль больше.