news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О посещении богослужений и причащении в Великий пост

Пост есть время молитвы и покаяния. Во время Великого поста исповедуются и причащаются минимум один раз.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Для каждого человека время проведения Великого поста индивидуально распадается на множество его особенных маленьких подвигов, маленьких усилий.

Но тем не менее, можно выделить некоторые, общие для всех, направления духовно-аскетических и нравственных усилий в Великий пост. Это должны быть усилия по организации духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений и попечений. И, наконец, это должны быть усилия, направленные на то, чтобы отношения с ближними сделать более глубокими, содержательными.

Организация духовно-молитвенной жизни в Великий пост тем и отличается, что предполагает большую меру ответственности. Тот, кто имеет уже навык чтения целиком утренних и вечерних молитв, тот должен стараться делать это ежедневно хотя бы весь Великий пост. Хорошо было бы каждому и дома тоже добавить молитву св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко Живота моего». Она многократно читается в храме в будничные дни Великого поста, но естественно ей было бы войти в домашнее молитвенное правило. Для тех, кто уже имеет большую меру церковности и как-то радеет об еще большей мере приобщения к великопостному строю молитвы, можно порекомендовать и вычитывание дома хотя бы некоторых частей из каждодневных последований Триоди Постной.

Очень важно в Великий пост бывать не только на субботних, воскресных, но и на будничных богослужениях, потому что особенности богослужебного строя Великого поста познаются только на будничных службах. Поэтому каждый должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост выбраться на будничные великопостные службы.

Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься святых Христовых Таин. Во время Великого поста исповедуются и причащаются минимум один раз, однако следует постараться поговеть и принять святые Тайны Христовы трижды: на первой седмице Поста, на четвертой и на Страстной - в Великий четверг, сообщает Патриархия.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2