news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питьевая вода в США содержит лекарственные препараты

Как показало исследование, наличие фармацевтических веществ зафиксировано во всех пробах питьевой воды из 24 крупнейших агломераций США.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Питьевая вода в городских зонах Соединенных Штатов содержит в своем составе широкий набор фармацевтических ингредиентов, включая антибиотики, антидепрессанты и половые гормоны.

Как показало пятимесячное исследование, организованное Associated Press, наличие фармацевтических веществ зафиксировано во всех пробах питьевой воды из 24 крупнейших агломераций США - от Южной Каролины до Нью-Джерси.

"Содержание в воде столь широкого спектра лекарственных веществ, относящихся к категории рецептурных, укрепляет озабоченность ученых по поводу долгосрочных последствий для здоровья людей", - заключается в исследовании.

Несмотря на то, что пробы американской питьевой воды показали, что указанные вещества представлены в незначительных дозах, то есть не способны вызвать привыкание у отдельно взятого индивида, ученые и представители здравоохранения США призывают уделить повышенное внимание к этой проблеме.

Кампания за чистоту питьевой воды в США осложняется информационной закрытостью американских водообеспечительных компаний - эти предприятия, как правило, не публикуют результаты химического анализа питьевой воды.

По данным ЮНЕСКО, качество воды в США находится на 12 месте в рейтинге 100 стран. На первом месте – Финляндия, Россия – на седьмом. В то же время руководители Росводнадзора отмечают, что 60 процентов питьевой воды в стране не соответствует санитарным нормам, сообщает top.rbc.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2