news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На продажу на "Christie's" выставлен скелет трицератопса

На продажу в парижском отделении аукционного дома "Christie's" выставлен скелет огромного динозавра - трицератопса.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). На продажу в парижском отделении аукционного дома "Christie's" выставлен скелет огромного динозавра - трицератопса, всем знакомого по фильму «Парк юрского периода». Вес скелета составляет 2 тонны.

Несмотря на устрашающий вид, трицератопс - травоядный динозавр из семейства рогатых. Латинское название этого существа – Trizaratops orridus, то есть «ужасающая трехрогая рептилия».

На торгах, которые состоятся 16 апреля, будет продан скелет динозавра ростом семь с половиной метров. На носу у существа был рог, и в районе ушей - еще два направленных вперед бивня, которые специалисты называют «надбровными рогами». Вес скелета, даже после пребывания в течение 65 млн. лет в земле - более 2 тонн.

Ориентировочная цена ископаемого позднего мелового периода - около полмиллиона евро. Однако, как считают работники "Christie's", покупателем не обязательно станет какой-нибудь богатый музей естественной истории или биологии. «Подобные скелеты производят сильное впечатление и на любителей современного искусства и дизайна. Вполне возможно, что один из них и приобретет трицератопса», - говорят эксперты аукционного дома.

В Париже "Christies" проводит аукцион скелетов крупных ископаемых животных уже второй раз. В ходе первого, в апреле 2007 года с молотка ушли скелеты шерстистого носорога, пещерный медведь и мамонт по кличке «Президент». Именно данный аукцион в Париже показал, что торговля палеонтологическими находками - весьма выгодный бизнес, поскольку продажи значительно превысили ожидания и вырученная сумма составила более миллиона евро. Теперь Париж занимает в рейтинге подобных распродаж третье место в мире после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2