news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^У православных начался Великий пост

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня у православных начинается Великий пост, которому предшествовало Прощеное воскресенье. В Петропавловском кафедральном соборе в Казани чин прощения совершил Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении городского духовенства. В своем слове собравшимся владыка рассказал об истинном назначении Великого поста, пожелал всем православным Казанской епархии достойно провести это время и с чистым сердцем встретить Воскресение Христово, сообщили в епархиальном управлении.

«Для нас требуется исцеление, исцеление души и тела. Но исцеление наступает в таинстве покаяния. И сейчас, в наступающие дни Великого поста, такая возможность полного исцеления особенно предоставляется для каждого из нас в таинстве покаяния. Не надо забывать о том, что пост - это подвиг молитвы, поста, добрых дел. Поэтому надо совмещать вот эти три христианских добродетели, чтобы с чистым сердцем мы смогли встретить Воскресение Христово», - сказал владыка Анастасий верующим.

Архиепископ Анастасий призвал прихожан простить друг у друга и сам попросил у них прощения. «Для нас, пастырей церкви, этот день особенный, потому, что в этот день мы как бы подводим итог нашей трудовой деятельности на ниве Христовой. И, к сожалению, мы должны признать, что мы делаем очень и очень мало, чтобы народ Божий возвращался в объятия отца своего небесного», - сказал он. «Простите нас за все, в чем мы согрешили перед вами, и помолитесь о наших грехах. Простите и помолитесь!», - призвал владыка Анастасий.

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный и строгий из четырех постов. Наиболее строгими являются первая неделя и последняя – Страстная неделя. Во время поста не разрешается есть мясную и молочную пищу, рыба позволена лишь в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным.

Во время Великого поста изменяется весь строй повседневной жизни православного христианина. Дух покаяния и плача о своих грехах, самоуглубленного внимания к тому, что происходит в душе, исключает то, что не соответствует "светлой печали" великопостного времени. Существенные изменения происходят в церковной молитве. В храме пение уступает место продолжительному чтению, все облачения заменяются на темные, многие молитвы сопровождаются земными поклонами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2