news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Британии 3 тыс. женщин ежегодно выдают замуж насильно

Как минимум 3 тысячи женщин ежегодно становятся жертвами насильственного замужества в Объединенном Королевстве.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Как минимум 3 тысячи женщин ежегодно становятся жертвами насильственного замужества в Объединенном Королевстве, пишет британское издание «Guardian».

Исследование, которое финансировалось министерством внутренних дел, показало, что жертв подобного насилия гораздо больше среди разных этнических меньшинств, чем ранее предполагали официальные цифры. Например, только в одном городе Лютон, где живет большая азиатская община, было заведено 300 дел по фактам насильственных браков.

"Мы говорим о случаях, когда девушки даже не знают, кто будет их мужем, и в замужестве они имеют мало или вообще не имеют прав и чувствуют, что не к кому обратиться", - сообщила изданию исследователь Назия Ханум.

В свою очередь член парламента от партии лейбористов Маргарет Моран, которая также оказывала помощь в исследовании, сообщила, что речь идет "не только о мусульманских семьях, но также это происходит в китайских и африканских общинах. Многие из этих женщин являются британками в третьем поколении, но обычаи продолжают передаваться".

Правительство дало распоряжение выяснить судьбу школьниц, которые прекратили учебу, опасаясь, что сотни из них были отданы замуж насильно. Некоторых девушек могли отдать замуж лет в 16, и даже если они хотели учиться, замужество ставит крест на их дальнейшем образовании, считают эксперты.

В опубликованном докладе эксперты рекомендуют учителям проводить беседы с девушками, которые могут стать потенциальными жертвами такого замужества, особенно если имеются подозрения, что старшая сестра вышла замуж против своей воли. Обществу же, говорят эксперты, следует высказывать свое неодобрение и осуждение брака поневоле. Издание напоминает, что согласно британским законам брак по неволе является нелегальным деянием, сообщает newsru.com.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2