news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост ВВП и инфляция – две крайности для США

Глава ФРБ Сент-Луиса считает, что ФРС должна следить за инфляционным давлением, стимулируя рост ВВП, но делать это со взором на рецессию.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная резервная система США (ФРС) не должна игнорировать инфляционные риски, пытаясь спасти от рецессии американскую экономику, передает «Reuters» заявление президента Федерального резервного банка Сент-Луиса (ФРБ) Уильяма Пула.

«Застраховаться от рецессии нельзя даром. Нам следует найти равновесие между рисками для занятости и финансовыми рисками, с одной стороны, и инфляционными рисками, с другой», - сказал Пул журналистам после выступления в Университете Спрингфилда, штат Иллинойс.

С середины сентября ФРС США снизила ключевую процентную ставку на 2,25 процента до трех процентов годовых, чтобы оградить американскую экономику от кризиса на ипотечном рынке. Многие эксперты опасаются, что США уже сейчас находятся в стадии рецессии.

По мнению Пула, который уходит в отставку в конце марта после 10 лет на посту главы ФРБ Сент-Луиса, американский центробанк в состоянии предотвратить рецессию, однако это будет иметь свою цену.

«Конечно, мы могли бы прибегнуть к мощным стимулирующим методам... но рискуя при этом ускорить инфляцию и позже породить более глубокую рецессию», - сказал Пул.

Неблагоприятная ситуация на кредитном рынке – ужесточение условий кредитования и соответствующее сокращение объемов – отчасти свели на нет смягчение денежно-кредитной политики ФРС и заставили экспертов задуматься, до каких пределов может дойти центробанк в попытке подстегнуть рост экономики путем снижения ключевой ставки. Пул заявил, что не считает действия ФРС полностью безрезультатными.

По его мнению, жилищный сектор продолжает испытывать трудности, однако компании за пределами финансовой области продолжают получать прибыли и располагают значительными средствами.

«Нефинансовый сектор находится в прекрасной форме в финансовом плане, и компании способны на самофинансирование. Объем слияний и поглощений сократился, как сократился объем любых операций, связанных с ощутимым риском. Такое сокращение в каком-то отношении благотворно... и должно иметь место в дальнейшем», - сказал Пул.

Пул, один из самых убежденных «ястребов» в ФРС, не советует возлагать слишком большие надежды на выступления членов ФРС, пытаясь определить дальнейшее направление денежно-кредитной политики.

«Я думаю, что трудно предсказать, как будут развиваться события дальше, так что мы не можем заранее дать указания», - констатировал глава РФБ Сент-Луиса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2